Каталонский салат

                                                                                                                                                                           
Испания! Опаленная  солнцем и обласканная  морскими волнами страна! Когда я первый ра
з побывала в этой безумной и прекрасной стране я влюбилась  в нее с первого взгляда один раз и навсегда, мое сердце ,моя душа, отданы этому прекрасному  месту  на Земле….


Сколько страсти, любви и прекрасного дает нам посещения этого  места на Земле….Испания конечно же разная…..недоступная  как скалы утесов  на севере  в Бискайском  заливе, такая же сладкая как Севильские апельсины и загадочная как Сады Альгамбры, такая же темпераментная как вся Андалузия,  где и появилось фламенко..Такая же поющая, как ее фонтаны в Барселоне…Такая же многогранная как сам Мадрид….можно бесконечно рассказывать о прелестях  этой страны, но побывав  там вы поймете, что слова меркнут под красотой, которая открывается вашему взору… Каталония, хоть это и провинция  Испании, но сами каталонцы  себя испанцами никогда не считали и не считают, что еще можно сказать, темперамент  на всю 1000%...Земля  щедра на бесчисленное количество богатств,  прекрасную природу и потрясающие  виды на море. Лирические нотки возникают сами собой, когда попадаешь в столицу Каталонии - Барселону, воспетую многими,  от одного гимна воспетого Ф.Меркури  с  М.Кобалье пробегают мурашки…а архитектура, созданная Гауди, просто не оставляет ни кого равнодушным…Поющий фонтан, это просто феерия эмоций в вечерней  панораме города, наблюдая за прекрасным чудо….И как же не начать творить поварам от такого  многообразия и радости…Испанская  кухня,проста, но этим она и подкупает, она безумно вкусна и поэтически воспета))..Сегодня  я вас хочу познакомить с прекрасным салатом,  который прижился на моей  кухне давно и радует нас  практически круглый год, но все же  вкуснейший он в сезон овощей, у каталонцев конечно же это практически  круглогодично)  А мы с вами давайте создадим солнечное на кухне, и повеет легкий ветерок лета и тепла у нас на кухне, прекрасный антидепрессант хандре и серости будней...

Ингредиенты:

6-8 перцев паприки(желательно разного  цвета)
5-8  зубчиков чеснока
1-2 столовых ложки каперсов
1 банка маслин (тут на выбор какие вам больше нравятся)
1 банка анчоусов (в оригинальном рецепте, но я делала  без них)
2  веточки тимьяна
соль морская
перец свежемолотый черный(лучше  смесь перцев)
сок 1  лимона
100гр. оливкового масла



      Перец моем, укладываем  на противень. Ставим в духовой шкаф на 15-20  минут на максимальную температуру,  если есть функция гриль, то лучше установить  ее.
        

           Режим чеснок на крупные куски.
     
                    Достаем печеный перец,  укладываем в пакет минут на 15.
       
           Даем немного остыть перцу, снимаем  с него кожицу и очищаем от зерен. Режим на полосы.
    
      Готовим  заправку:  соединяем оливковое масло с лимонным соком, чесноком, перцем,  каперсами  и оливками. Перемешиваем.

       Заправляем  перец нашей заправкой. Убираем в холодильник минимум на 1 час, а лучше часа 3-4.
    
      Достаем, заправляем листочками тимьяна  и подаем. Приятного вам аппетита, с каталонским хлебом  это просто неописуемое наслаждение! Давайте насладимся  ароматом и вкусом  Каталонского  лета)))








Комментарии