Biscuit «Christmas-tree decorations»


































Самое  название говорит за себя, печенье прекрасно украшает елочку, является вкусным подарком, с нотками цитруса. Безусловно  можно делать такие печенюшки любой формы  и на любые праздники, при желании их  можно  украсить  айсингом или глазурью... 
Ингредиенты:

300гр. муки
100гр. муки пшеничной обойной (цельнозерной)
300гр. размягченного масла
120 гр. сахара
цедра лимона и апельсина
ваниль
5 гр.ванильного сахара
2 яйца
1 пакет  разрыхлителя (около 12гр.)


Просеиваем муку. Добавляем масло,сахар, разрыхлитель,ваниль. Натираем цедру апельсина и лимона,  добавляем к сухой смеси.  Добавляем яица. Вымешиваем наше тесто, оно должно получится эластичным  и глянцевым. Убираем его на 30 минут в холодильник, обернув пищевой пленкой или убрав в пакет.


Присыпав поверхность мукой,  раскатываем тесто в пласт толщиной  около 7см. Противень застилаем пергаментом.Разогреваем духовой шкаф до 180С.


С помощью формочек вырезаем печенье, ну у нас были формочки на тему Рождества : санки, чулок, Санта,   лыжник,  звезда и олень. Все как говорится ограничивается вашей фантазией. 



Укладываем аккуратно на противень наши заготовки.Если вы хотите сделать елочные  игрушки, то с помощью  деревянной шпажки проделайте отверстия в печеньках, до выпечки их.Ставим наше печенье в духовой шкаф минут  на 15-20, или смотрим пока она не приобретет ровный золотистый  цвет.



Вынимаем печенье из  духового шкафа,  даем остыть и аккуратно выкладываем на блюдо, либо же  в упаковочную коробочку. Печенье при  желании можно украсить глазурью или посыпать сахарной пудрой. Но именно эти печеньки я предпочитаю оставлять в  натуральном виде без особых украшений. Где были сделаны отверстия  у печенек, мы продиваем ленты или бусинную нить.  Приятных подарков и наслаждения от вкуса)




а можно собрать вот такие вот подарочные упаковочки и дарить деткам, друзьям


или вот такие елочные игрушки - Санты))


коллеги тоже будут в восторге от таких мини-сувениров, которые можно индивидуально оформить....


Прекрасных вам праздников, радости от  ярких дней и творите с вашими детками, это всегда весело!!!



Комментарии