Сказка Востока- Марокко!!!


    Вы бывали в Марокко?...Если да, то вы никогда не забудете дух и аромат этой ни с  чем не сравнимой страны, а если нет, то я попробую сегодня немного приоткрыть завесу тайны Востока). Марокко вобрал в себя очень много на первый взгляд не сочетаемого,  но в этом и есть как мне кажется прелесть этой страны, ее харизма и основанная на нюансах, как и везде на Востоке, культура. 

    Как правило культуру страны мы с вами постигаем через гастрономические ощущения, не умоляя культурной части, но самый простой и более понятный и не менее загадочный   путь – это гастрономическое  путешествие в эту страну,  как минимум попытку каждый из  нас может проделать на своей знакомой и любимой кухне)…
В Марокко все смешалось, арабы –завоеватели научили добавлять мед и фрукты в соленые блюда, подарили множество пряностей, без которых марокканская кухня сейчас не представляется, евреи, в свое время бежавшие от испанской инквизиции научили выращивать оливки, изготавливать из них  вкуснейшее масло, приучили местных жителей к картофелю и помидорам. А англичане-колонизаторы  привили традицию чаепития. Эта кухня удивляет, завораживает и не оставляет  равнодушным  даже самого изысканного гурмана  - медленно зажаренная баранина, такая мягкая, что  просто тает во рту.  Курица с ароматом оливок и маринованных лимонов. Салат из жаренных огурцов, приправленных розовой водой и медом.  Хумус- протертый до кремовой консистенции  нут с оливковым маслом, зеленью и лаймовым или лимонным соком. 

У марокканцев большое множество закусок, но  если вы попадете на званный обед, то первым вам подадут суп. Харира-  этот суп знаменует окончание священного месяца Рамадан  и окончание поста, готовится  из баранины с кориандром, большим количеством бобовых. Чорба- это пряный куриный бульон(сколько в нем специй до  сих пор сложно точно сказать). Всегда подается  к супу отдельно печеное мясо барашка.


 И конечно же пастилла, прошу не путать с нами всем знакомой сладкой пастилой из детства. Марокканская пастилла – это традиционное блюдо для очень важных  и дорогих гостей. Готовится оно из мяса голубей(курицы), яичного соуса и миндаля, проложенного между слоями теста фило. Сверху блюдо обильно посыпается сахарной пудрой и корицей. Есть придание, чем больше слоев  фарша и теста, тем с большим почтением и уважением относятся к гостям.













Кускус- золотая крупа, созданная женскими руками, придумали ее берберы. Основа  кускуса  - манная крупа из твердых сортов пшеницы.Кускус в странах Магриба основа пищи, так же как для нас картофель. Манная  крупа сбрызгивается водой, из  полученной массы формируются крупинки, посыпаются манкой или  мукой и просеиваются, процесс бесконечен )…Дымящая горка кускуса,  кусочки мяса   и(или) овощей – великое марокканское  чудо! Кускус обязательно готовят в священный день для мусульман – пятницу,  угощают  дорогих  гостей, подают  на поминки. А вот на рождение ребенка и свадьбу не подают. Кускус марокканцы едят руками, виртуозно формируя шарики.  Готовят кускус в специальной посуде – кастрюле борма  (по –французски  le couscoussier), проще ее называют кускусница. Состоит она из двух частей:  большая кастрюля и съемный дуршлаг. Готовят его на пару  и подают с мясом, овощами.  Мясо тушится большими кусками, а потом уже режется.




Как многое восточное, марокканские блюда требуют времени. И конечно же основа кухни Марокко, без которой  трудно  представить себе ее кухню и дух  это – тажин – особая глинная емкость с крышкой,  пища приготовленная в нем имеет неповторимый вкус и аромат. Традиционно конечно же тажин готовят на углях,  но в домашних условиях можно готовить и на современных плитах..То таинство , которое творится под купольной крышкой ни  с чем не сравнить, а   готовка в керамике  всегда  придает блюду только  вкус и прелесть. Готовят в тажине  блюда на медленном  огне, степенно с чувством, с толком и восточной мудростью.
Еще одна немало важная посуда  это касрия- глиняное  блюдо для вымешивание теста для хлеба,  так же используют блюдо для подачи кускуса.

Ароматы шафрана, кардамона, корицы,  имбиря, меда, розовой воды, мяты, мелиссы  и множество других пряностей, которых мы даже не знаем, вот что  есть Марокко.



Чай  - это живительная сила!  К разным десертам, сезонным фруктам, меду,  орехам подают прекрасный зеленый чай с тростниковым сахаром  и со свежей  мятой. Восточные люди мудрейшие на земле. Чай как раз необходимая нотка после обильной трапезы,который  улучшает пищеварение. Марокканский хит это апельсиновый чай(все мы знаем, что Марокко – апельсиновый рай).Делают  этот чай из цветков апельсина , из которых извлекают ароматную воду  и добавляют в чай. Такое чудо можно попробовать, только побывав в Марокко, съездите в Сказку Востока, вы не пожалеете..  


Комментарии