Мраморный чизкейк

 Да чизы сейчас в моде, да и вообще этот пирог  покорил не одну кухню, и в каждой себя уважающей кофейне, да и в кафе есть  в меню классический чизкейк или  собственный рецепт этого десерта.  Безусловно на сайте не мало рецептов этого вкусного, конечно не особо легкого десерта.  Чизкейк (англ. cheesecake) — блюдо европейской и американской кухни, представляющее собой сыросодержащий десерт от творожной запеканки до пирожного суфле. Первые чизкейки появились в Древней Греции.
    Чизкейки готовят из сыра рикотта, хаварти, творога или, чаще всего, из сливочного сыра. Также используют сахар, яйца, сливки и фрукты. Смесь из этих ингредиентов кладётся на основание из печенья или сладких крекеров. Часто добавляют приправы — ваниль, шоколад, и украшения из фруктов, например, клубники.
     Самая распространённая проблема при приготовлении чизкейка — появление трещины на поверхности при охлаждении. Есть несколько методов избежать этого. Один из них заключается в выпечке пирога в водяной бане, чтобы обеспечить равномерный подогрев. Другой — в поддержании невысокой температуры в течение времени выпечки. Затем надо медленно охлаждать чизкейк, приоткрыв дверцу духовки. Третий — через 10-15 минут после изъятия из духовки, для уменьшения натяжения поверхности, чизкейк аккуратно отделяют от стенок формы ножом. В таком виде чизкейк оставляют в форме до полнейшего остывания (примерно 1.5 — 2 часа). Если эти способы не помогают, творожную массу украшают фруктами, взбитыми сливками или крошкой из печенья.
       В Великобритании чизкейк — непечёный холодный десерт, который обычно состоит из базового слоя — толчёного печенья, смешанного со сливочным маслом и спрессованного в толстый блин, и слоя начинки — смеси из молока, сахара, сыра, сливок, иногда — желатина…Для меня чизкейк всегда радость и наслаждение вкусом. Да я фанат творога, на  все сто процентов и радуюсь всему твороженному как маленький ребенок наверно, вообщем  то по этому  я и хочу поделиться  вкусным, конечно требующим время тортом, но поверьте он стоит вашего внимания и времени на его приготовление, благодарность будут пустые тарелки друзей и близких, а также улыбки их от  этого нежного чизкейка, а также нами всеми любимого  гормона счастья – шоколада))

 Ингредиенты:

200гр. бисквитного печенья(у меня было  домашнее, смолоть в крошку)
2 ст.ложки какао-порошка
100гр. сливочного масла (комнатной  температуры)+ для смазывания формы
1 кг творога (5-9%)
100-150гр. сахара
6 яиц
200 гр. белого шоколада
100-120гр. сливок 33%
1 ч.л.крахмала (лучше кукурузного)
150 гр. черного шоколада
200мл. сливок 33%

Форму разъемную диаметром 23-26см застилаем пергаментом. Борта промазываем сливочным маслом.

Перетираем нашу крошку  из печенья с какао-порошком и сливочным маслом. Выкладываем массу на дно формы и приминаем аккуратно  руками.

Форму с внешней стороны  оборачиваем фольгой .

На водяной бане топим белый шоколад.
На водяной бане топим черный шоколад. Добавляем сливки и аккуратно вымешиваем.
Сливки смешиваем аккуратно с белым шоколадом с помощью деревянной ложки.

Творог тщательно перемешиваем с яйцами и сахаром. Взбивать не нужно. Массу разделяем пополам.

К одной части добавляем белый шоколад.

Ко второй черный шоколад со сливками.

Разводим  крахмал в 2столовых ложках твороженной массы и добавляем в одну из частей,  и в вводим в массу с белым шоколадом и творогом.

Духовку разогреваем до 140С. Противень устанавливаем  на  нижний уровень духовки и заливаем теплой  водой, для создания  водяной бани.

Формируем  слои нашего чизкейка: на нижний слой с  нашим печеньем  укладываем сначала слой с черным шоколадом, аккуратно ровняя лопаткой.

Затем слой с белым шоколадом, аккуратно ровняя.

Потом снова с черным шоколадом.

Верхний должен быть белым, количество слоев зависит от диаметра формы.

Осторожно ставим  нашу форму  на противень с водой. Выпекаем  в духовке 1ч 20минут, 
подливая при  необходимости воды. Даем остыть в духовом шкафу чизкейку. Ставим наш чиз на ночь в холодильник.

Аккуратно режим наш чизкейк и подаем с вашим любимым напитком…


Комментарии