Курица в восточном стиле с соленными лимонами

Привет всем! Очередное блюдо, под  впечатлением от Марокко. Это  блюдо с восточными напевами, которые есть в соусе и секретном ингредиенте – соленых лимонах,   тут  использовался экспресс-метод  соления, так как традиционно они засаливаются целыми, в данном случае был  эксперимент с дольками)) (о них по подробней я написала в посте о лимонах). Вообще, говоря о соленых лимонах, то  сложно представить Восток без них. А  завершает всю картину  подложка из салата в восточных мотивах. По моему , Восток нас всех манит и все мы  к нему неравнодушны, и сразу всплывают картины фильма «Белое солнце пусты» - «Восток дело тонкое..»

Ингредиенты: 


2 филе  курицы на косточке

1-2 столовых ложки темного  соевого соуса
1-2 соленых лимона
1 столовая ложка кунжутного масла
Перец черный свежемолотый
Оливковое масло для жарки
Для подачи:
1-2 помидора
1-2 перца паприки (желательно желтого цвета)
1 огурец
50гр. лука порея
Семена кунжута
Кунжутное масло
Соевый соус
Перец черный свежемолотый



Филе курицы  делим вдоль  на половины, в итоге у нас выходит четыре порции. В чаще соевый соус, кунжутное масло и дольки соленного лимона. В нашем маринаде мы  обваливаем курицу. Даем  ей настояться минимум 30 минут, а лучше промариновать  куриное филе   в холодильнике  4-6 часов.

На сковороде прогреваем  кунжутное масло.  Обжариваем  наше филе курицы  минут 5 с одной стороны.


Потом переворачиваем наше филе и обжариваем со всех сторон.



Добавляем  соленные лимоны с маринада  к курице и немного воды и тушим еще минут 10-15 нашу курицу.    И наше филе готово. 

Для подачи я предпочитаю  салат, а также можно подать с  кус-кусом, либо с рисом или овощами гриль.  Для подачи  наши овощи режим соломкой, лук порей вдоль. Заправляем все соевым соусом  с кунжутным маслом , перемешиваем  и посыпаем кунжутом. Перчим. 


В центр тарелки выкладываем наш салат,  можно сформировать с помощью кольца круглую форму, как сделала  я. А если нет кольца, аккуратно выложить горкой и сверху   уложит кусочек филе курицы , украшенного  нашим лимоном, поверьте он  очень пикантный.  Могу вам сказать точно, для тех кто еще сомневается, при такой готовке мясо филе курицы получается нежнейшее, сухости просто нет,  да  еще с пикатностью Востока. Так же я готовила  и  индейку, что тоже очень вкусно выходит. Советую попробовать вам это вкусное и легкое блюдо, как в приготовлении, так и питании, так что давайте питаться легко и вкусно! Приятного Вам аппетита))


Комментарии