Вояж курочки или ужин за 20 минут))

Доброе время суток вам, дорогие мои! Согласитесь все мы с вами  рано  или поздно сталкивались с вопросом как бы быстро и вкусно  приготовить обед или ужин, как  всегда спеша после дел или работы  домой. Огромный полет для творчества многих вас  в свое время  предоставил Д.Оливер с его программой "Обед за 30 минут", потом уже появилась и книга, вообщем эта идея  на поверхности на злобу дня  часто  возникает, так вот сегодня я к вам с таким легким ужином, и который готовится  за 20 минут, а есть варианты и быстрей!... Ну, что вы заинтригованы? Тогда милости прошу..)

ммм.. что-то давно я  не  готовила любимую курочку, как говорится  подумали  и сделали. В  наше суматошное время  хочется  кормить семью вкусно, разнообразно, а  также полезно и чтобы времязатратности было  минимум, как говорится максимум удовольствия  при  минимальных манипуляциях. Итак, вы  заинтригованы? ну, что  долго томить не  буду. На повестке дня  куриное филе, точнее  не дня, а  ужина... ну это  так  метафора, по сути это прекрасный обед или ужин, тут уж  каждый решает ...

 Сегодня хочу вам  предложить всеми нами любимое филе курочки в вояже. Вы спросите, что  еще за вояж? а все  просто....мы курице даем возможность попорхать, природа увы ей не дала, мы  ее  отправим сами в небольшое гастрономическое путешествие))  Покажите мне  хоть одного человека, который не  любит путешествовать?... Думаю  таких будет меньшинство. Все мы  оставляем  воспоминания из  разных  поездок  и  собираем их в  копилку, а когда мы хотим по-ностальгировать, то  открываем ее  и погружаемся в море эмоций радости и счастья, приключений и моря положительных  эмоций. Ну и какие же приключения без гастрономических историй. И сегодня у нас как раз вояж с курочкой, такой знакомой-незнакомкой!

Итак, для начала мы готовим ОСНОВУ - наше куриное филе:

Нам  на  4 порции понадобится:
4 филе куриной грудки
2 столовых ложки муки
соль  морская 
черный свежемолотый перец
1 столовая  ложка сливочного масла
1 столовая ложка  оливкового масла






Куриное  филе  промываем, высушиваем с помощью бумажного полотенца. Солим и перчим по вкусу. 

Обваливаем  филе курицы  в  муке со всех сторон

Разогреваем нашу  сковороду, добавляем  оливковое  и сливочное масло.

Выкладываем наши куриные грудки и обжариваем с  каждой стороны по  7-10  минуты - до образования золотистой корочки. 



Перекладываем  филе  в теплую тарелку и прикрываем  фольгой, чтобы  сохранить температуру.


Ну,  а вот теперь мы  начинаем  наш вояж,  то наполняем ее соусами и вкусами, подавая с различными гарнирами, ну что поехали ?....



I. Вояж по балканским напевам....

Тут с  названия понятно, что  у нас будет сочное и овощное  дополнение  куриному филе.

Нам понадобится:
1 красная  луковица
2 перца паприки зеленого цвета
4 томата
1,5 столовых ложки жидкого  меда               ( цветочный или липовый)
оливковое  масла
сухой базилик
1 столовая ложка красного вина
1 столовая  ложка красного винного  уксуса

Режим лук  на перья и обжариваем на оливковом масле до золотистой  корочки.Затем шинкуем  помидоры и перец, добавляем  к луку  и тушим. Добавляем вино  и даем  немного выпарится. Затем добавляем мед, уксус, соль, перец, сухой базилик. Все тушим  5-7 минут, то есть наши овощи должны быть медиум или альденто ( то  есть на зубок).

Поливаем  наше филе соусом и подаем. Приятного  аппетита и вкуса вам лета!
время приготовления:  20 минут


II.Pollo in stile italiano-Курица в итальянском стиле

Второй вояж у нас в славную и всеми любимую Италию, эта курочка для  ценителей  кислинки и  пикантности, а также  ценители  цитрусовых порадуются  ей как  ни кто другой)... 

Нам понадобится:
1 лук шалот
2-4 зубчика  чеснока
100-150грамм хорошего  сухого  вина
100 мл. куриного  бульона
1,5 чайной ложки муки
3 столовых  ложки каперсов
1/2 сока лимона
1 лимон 
орегано (  у  меня был  сухой, в идеале свежий)
2 столовых ложки сливочного масла
соль морская
свежемолотый черный перец


Лук шинкуем, чеснок давим тыльной стороной  ножа.  Обжариваем лук и чеснок на той же сковороде,где жарили  филе курицы, добавляем  кружочки лимона и тушим 3 минуты. Вливаем вино, снижаем до минимум  огонь и увариваем.

В чаше смешиваем  муку, куриный бульон,  лимонный сок с помощью венчика или  вилочки. Вливаем тонкой струйкой в наш соус и доводим до кипения, даем  1 минуту прокипеть, затем добавляем каперсы и снимаем с огня.  Добавляем сухой орегано, но  лучше конечно свежий и перемешиваем  наш соус. 

На гарнир можно приготовить на пару цветную капусту, либо картофельное пюре.

Подаем наше куриное филе с соусом и цветной капустой.   Очень  пикантное и вкусное послевкусие и нежный соус придают нашему филе  свежести, приятного аппетита)

время приготовления: 20 минут.


III.Chicken fillet by Normandy-Куриное филе по нормандски

А теперь мы летим... в Нормандию с третьей вариативностью )... Это очень нежный и сочный  соус  основным акцентом которого   является яблоко(!), с ноткой пикантности, при этом окутано сливочной текстурой....

Нам понадобится:
1 яблоко гринн
1 луковица шалот
чабер сухой
2/3 стакана яблочного сидра
100 гр. сметаны (20-30%) либо крем-фреш,  сливок 20%
1 столовая ложка дижонской горчицы зернистой
соль морская
перец черный свежемолотый
1 чайная ложка сливочного масла

Удаляем  сердцевину у яблока и нарезаем  на полукольца наше яблоко.  

На сковороде топим сливочное масло и  обжариваем  нашинкованный лук, добавляем яблоко, чабер. Аккуратно перемешиваем.
Вливаем  яблочный сидр, доводим до  кипения, тушим  2-3 минуты. Добавляем дижонскую горчицу, сметану (сливки/крем-фреш), соль, перец и тушим, помешивая 2-3 минуты до  загустения соуса.

Формируем  нашу тарелку. В виде гарнира идеально  подойдет брокколи на пару,  либо просто бланшированное.  Укладываем на тарелку филе курицы, брокколи и соус, полив им филе. Приятного  вам  аппетита.

время приготовления : 20 минут


IV. LA POULE AVEC LE CHIC FRANÇAIS-МОДНАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ КУРИЦА

Вот  мы  и добрались до законодательницы моды во всем - Франции. Данная курочка самая нежная  и небольшой остринкой, тонкая на вкус и имеющая орехово-сливочное послевкусие...это для  гурмэ! 

Нам понадобится:
100 гр. лука-порея
200 гр. крем фреша или сменаты 25-30% или сливок 20%
50 гр. сыра с голубой плесенью ( горгонзола или дор Блю)
3 столовых ложки пармезана(мелконатертого)
зелень (тут все по вашему вкусу)
соль морская
перец свежемолотый черный
1 чайная ложка оливкового масла

Лук-порей режим на кольца и обжариваем  на оливковом масле до золотистого цвета. Вливаем сметану(сливки/крем-фреш) и доводим до кипения, НО  не кипятим. Солим, перчим. Снимаем с огня и добавляем оба  вида сыра, зелень и аккуратно вымешиваем.

Подаем наше филе с бланшированной брюссельской капустой, полив нашим соусом. Приятного аппетита.

время приготовления: 12-16 минут.

Ну вот и завершилось наше путешествие курочки, ее вояж на сегодня окончен и вам выбирать куда вы с ней отправитесь...  на Златые Пески - Балканы, в Дольче Виту  - Италию,  строгую - Нормандию или  кокетливую Францию.... Да собственно очередной раз убедилась, что куриное филе потрясающий  холст на вашей столе или тарелке, с которым приятно творить и рисовать новые съедобные картины. Приятных вам  и самых задушевных  ужинов( а может и обедов)....и  это только начало, я уверена и мы  с вами еще отправимся во множество путешествий, с  такой вот знакомой-незнакомкой. .... Ну вот,  30 минут ( ну если быть точными 20 минут) и на вашем столе  прекрасные и красочные блюда, душевность вечера с любимыми и родными.... а вояж вы можете закончить  тематическим десертом или  чашечкой кофе, чая и  радоваться  приходу теплых деньков....





Комментарии

  1. Привет дорогая! Не знаю как остальные, но лично я к вояжу уже готова:))) хочется подружиться с "сочной француженкой" под нежнейшим крем-фрешем)))) Спасибо за такое разнообразие выбора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, я тебя на все понимаю, это для истинных гурмэ))

      Удалить
  2. Добрый вечер! Вот, так курочка везде успевает.... мне понравилось "Куриное филе по нормандски".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, вам тоже уже правда доброго утра)Рада, что по нормандски пришлась по вкусу, она нежненькая и сочная выходит)

      Удалить
  3. ох какое изобилие вариантов! спасибо Зарема) у нас грудка на почетном месте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизонька, привет! Да по грудкам вы тоже любители, спасибо, что зашла)

      Удалить
  4. Зарема, не плохо курочка у тебя попутешествовала!)) Я бы от итальянского варианта не отказалась - нравится мне сочетание курицы и цитрусовых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонь, да путешественница из нее вышла славная)...Согласна в итальянском стиле вкусная с кислинкой вышла))

      Удалить
  5. Вот это даааа. Да тебе книгу пора писать. Такое разнообразие, глаза разбегаются. Хочется и то и это!!!Я бы все варианты попробовала, каждый по своему интересен!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леничик, привет, на счет книги ты меня рассмешила))...я пока только учусь))....Честно сказать, все варианты надо и пробовать и тем более все легко и просто))) Спасибо, что зашла)

      Удалить

Отправить комментарий