Рулет а-ля татарский. Рецепт № 7 Марафон - Пикник (флешмоб). 9 мая - праздник Победы!







Добрый день, дорогие мои! Сегодня на календаре красная дата - 9 мая - День Победы! Праздник каждой  нашей семьи, нашего народа. Сегодня хочется очередной раз сказать  спасибо всем ветеранам за наше светлое  и мирное настоящее. Этот праздник  каждая семья отмечает с воспоминании о  дедах-прадедах и нет  ни одной  из семей, которых бы  не коснулась Великая Отечественная Война. Увы, уже нет моих  бабушек  и дедушек, которые каждые из них внесли свою лепту в эту  Победу. Бабушка  в  свое  время  тылу работала  на заводе и собирала снаряды и ракеты для фронта, дедушка  служил в спец отряде и прошел войну.  Прадед был в  блокадном Ленинграде на службе, другой дедушка служил юнгой и участвовал в Русско-японской войне. И для нас 9 мая -  это действительно  праздник  со слезами на глазах. Увы, ветераны не молодеют и год от года  их становится все меньше, поэтому хочется, чтобы их больше ценили и уважали, помогали и вспоминали не только  в преддверии праздника. Акция "Георгиевская ленточка"  уже  не один  год проходит по стране и  странам СНГ,  она уже неотъемлемая часть  майских  дней.  Еще раз хочется поклонится вам дорогие наши ветераны и сказать спасибо от нашего молодого поколения. Ну и пообещать, что мы своих  детей будем  учить и воспитывать в  традициях, рассказывать  историю страны такая  какая она  была, не искажая. 


9 мая  для меня  это  всегда день Парада на Красной Площади, запах полевой  кухни или  костра, душевные посиделки с  родными и близкими, вспоминая историю и отдавая дань старшему поколению. В этот день  у нас как  правильно на столе национальная кухня, вот с одним из  блюд сегодня хочу вас познакомить. Это  блюдо на все сто подходит к нашему  Флешмобу -марафону "Пикник", так  как прекрасный ссобойчик,  да  и на даче рулет уйдет на ура.

Нам понадобится:
Тесто ( это тесто как я писала очень часто  используется в татарской кухни и с  ним не мало у нас национальной выпечки)
200-300 гр. сметаны  15-20%
2 яйца
400-500гр. муки ( + еще немного для раскатки)
щепотка соли

Начинка:
500гр. мякоти говядины (баранины) халяль
3 средних  картофелины
2 средних  моркови
1 луковица
соль, перец свежемолотый черный
семена укропа

Для покрытия 
1 яйцо 
кунжут

Духовой шкаф  разогреваем до 180-190С. 

Готовим начинку: все шинкуем ровными и одинаковыми кубиками: мясо, картофель, морковь, лук. Солим,перчим, добавляем семена укропа. Все тщательно перемешиваем.Оставляем  фарш на время, при необходимости можете добавить сливочного масла немного для  сочности.

Готовим тесто: топим наше  масло. В миску просеиваем муку, добавляем сметану, яйцо, топленное масло, соль и все тщательно перемешиваем.



Затем раскатываем тесто  в большой пласт и укладываем  нашу начинку равномерно. Аккуратно сворачиваем  в  рулет. С помощью вилки делаем  несколько насечек по рулету.

 


Укладываем  на противень ( так как наше тесто  жирное, то  мы его не смазываем, при желании вы можете  противень покрыть пергаментом). Смазываем яйцом и посыпаем кунжутом.

Ставим в разогретый духовой шкаф  на  40-45 минут или до  золотистой корочки. Достаем  наш рулет и даем остыть на решетке.







Рулет подаем  с чаем  или бульоном, также он вкусен с  овощными соками. Приятного аппетита. С праздником, с Днем Победы,  теплой атмосферы и душевности. Прекрасных выходных  на природе!

Жду от вас  активного участия в  флешмобе... скоро будет гриль)))

P.S.  Оранжевая  неделя весеннего флешмоба, хозяйки потрясающего  блога - Инны,  рецепт принимаем участие в ее флешмобе - морковка яркие вкрапления Оранжевого счастья))))

Комментарии

  1. Зарема, с праздником Победы тебя! Спасибо за пост! И, конечно, за прекрасный самобытный пирог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катрин, дорогая, спасибо тебя и твою семью с Днем Победы! Спасибо, что зашла в гости, рада всегда тебя видеть!

      Удалить
  2. Зарема, с Днем Победы!!! Рулет просто замечательный! Мягкий, сочный и ароматный. И для пикника очень подходит. В общем просто супер!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, с Днем Победы тебя! Рада, что тебе рулет понравится, да ты правда, для пикника очень удобный и вкусный, главное уходит быстро)

      Удалить
  3. Заремушка, с праздником Победы! Ух и красавец у тебя получился! Такой солнечный... Как раз для пикника. Испек и бегом на природу!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка и тебя, всю твою семью с Днем Победы!Да-да, для пикника в дело пошел на ура, спасибо тебе за высокую оценку.

      Удалить
  4. Заремчик,и тебя с этим Великим праздником!!!Отличный рулет,то.что нужно для пикника!!и как всегда,все очччень вкусно!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо тебе дорогая, тебя тоже с днем Победой! Спасибо, рада, что тебе понравился рецепт.

      Удалить

Отправить комментарий