Крамбл - "Один рецепт - море удовольствий" - "Нектарин& фисташки" и "Черешнивый"


Доброе время суток  Вам, друзья! У  нас лето какое то "веселое" , буквально вчера было  ощущение, что  новое пришествие  зимы, к вечеру  стало  "весело" градусник застыл на цифре +2, и вот оно  14 июня, но сегодня мы  проснулись с ощущением все таки как минимум весны... +12, ну и в течение  дня  градусник благо ниже не опускался, а точнее радовал нас  на цифре +15))...Лето, хоть и не  шибко теплое, но благо фрукты нас уже привозные радуют...вот и появилась вкусная черешня  и нектарины.. Нектарин на что похож? На большую сливу. И на персик. Ну, а всё ж, Что это за диво?Фрукт особый — кисло-сладкий. Он пока для нас — загадка. С удовольствием едим.Сливу-персик-нектарин. (Н. Меркушова )
Сегодня на повестке дня, да и многих  летних, ну и не только летних, но летних в сезон особенно - КРАМБЛ! 

 Проще этого пирога нет ничего на свете. В нем нет формы, которая может развалиться, и его вообще лучше выкладывать на тарелку ложкой. Но это не единственное достоинство. Крамбл, например, не слишком калорийный — в нем в основном фрукты, причем если они сладкие, то и сахара идет немного. Говорят, что крамбл появился во время Второй мировой войны, когда в Англии по карточкам выдавали муку, жиры и сахар, а на крамбл продуктов уходило меньше, чем на обычный пирог.


Основное наслаждение от крамбла, на мой взгляд, создается контрастом между мягкой, теплой, часто кисловатой начинкой и запекшейся корочкой. И главное — он весь из крошек - песочного теста, а это самое вкусное — подбирать их то с одной стороны, то с другой, пока не останется такой маленький кусочек, что его лучше съесть, и дело с концом. 

Для себя я  открыла этот десерт давно, но  все как-то  не получалось  его воплотить  в жизнь, точнее долгое время  я  не пробавала, но три года назад я основательно "подсела" на это чудо  из чудес, да я уверена, что каждый из вас любит этот чудо  десерт-пирог, который не требует много времени и сил и уходит всегда на УРА!. Идейным вдохновителем  в свое время стал для меня  нами всеми любимый креативщшик-  Вениамин- генератор идей и просто художник, спасибо  большое  еще раз тебе Вень  за  многие открытия. 

Позже было море экспериментов и  различных  историй с ним, тут уж точно, все ограничивается  фантазией и  содержанием холодильника. А еще я для себя открыла "несладкий" крамбл, но  он нем будет отдельный пост!.


Крамбл готовится  на раз-два и уверена получается у всех и является хитом лета, как минимум он в  топ рецептов  входит летних пирогов..

На  4-6 персон нам  понадобится:
 Крошка:
180 гр.муки
100 гр. сахара
100 гр. сливочного масла

Ягодно-фруктовая начинка:

1. вариант:
500гр. нектарин
корица
70гр. очищенных фисташек
2 ст.ложки меда
Ваниль

2 вариант:
500-600гр. черешни без косточек
корица
мускатный орех
ваниль
2-3 ст.ложки сахара

для подачи:
ванильное мороженое
или сливки- крем-фреш
корица 
мята

Ну и готовим, все просто и легко....

1.Делаем тесто-крошку: смешиваем  муку, сахар, сливочное масло. Оставляем в холодильнике минут на 30.
2.для  крамбла  с нектарином: Моем нектарины, делим на половинки, укладываем в форму, сверху кладем фисташки, ваниль. Заливаем начинку медом. Сверху укладываем крошку.



для крамбла с черешней: моем черешню, сушим с помощью карусельки, чистим от косточек. Укладываем наши ягоды, посыпаем  сахаром,  корицей  и мускатным орехом, ваниль.

3.Ставим в духовой шкаф минут на 20 при температуре 180С.

4.Достаем даем немного остыть. Подаем с ванильным мороженым и веточкой мяты и наслаждаемся ,приятного аппетита!



Мороженое можно   использовать любое  по вашему вкусу, я  предпочитаю подавать крамблы  с ванильным, по  мне оно  очень  гармонично  вписывается  с ним,   так же  можно  подать его с сорбе, взбитыми сливками или крем-фрешом, вообщем все по вашему вкусу. Особо  хочется отметить, что в крамбле особый акцент и нотку  вносят такие  пикантности как  корица,  бадьян, кардамон и мускатный  орех.. 



Комментарии

  1. Заремушка, вот и я обожаю крамбл именно за это сочетание хрустящей корочки и нежного основания... Даже ни капельки не сомневаюсь, что твой вариант чудесный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, по мне это лето всегда, так что мы с тобой любители крамбла))

      Удалить
  2. И я люблю крамбл, вкусно и вкус можно менять до бесконечности)))) Заремочка, отлично у тебя получилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, согласна, вкусно, легко и просто)))

      Удалить
  3. Ты права Заремчик, это ХИТ лета) Аппетитно, ярко, вкусно...в общем то, что нужно!
    Зарем, я читала твои комментарии на "пастиле", но несколько твоих рецептов там всё ещё есть...например конфеты...http://postila.ru/post/18064

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, согласна с тобой на все сто!... на счет "пастилы" я посмотрела, написала в личном сообщение, посмотрим, надеюсь удалят, спасибо тебе друг за заботу, там их оказывается не мало пользователей, я то думала сначала, что один такой админ, ан нет))

      Удалить

Отправить комментарий