Лимонадомания. Рецепт №6 Флешмоб под грифом " Ice cream and lemonade"

Дорогие мои, доброго времени суток вам! Лето,  ах лето, влажно и жарко....что нам надо?..Лимонада!!! Ну одного конечно мало, так что я сегодня к вам  с  4-мя освежающими напитками. Очередной  рецепт для моего флешмоба
немного истории о лимонаде.....Лимонад, как прохладительного напитка начитается  с 500-600 годов до н.э. В те времена в  качестве  напитков использовали обычные и лимонные шербеты, молоко и кефир. Для того чтобы остудить напитки для Александра Македонского  лед привозили из  дальних стран. Тогда напитки не были газированными. 
Лимонный напиток впервые  появился  во Франции, при короле Людовике I. Согласно легенде, придворный виночерпий, преподнося монарху бокал с благородным вином, перепутал бочонки с вином и соком. Обнаружив по  дороге к королевскому столу страшную ошибку, виночерпий добавил в сок минеральную воду и, мысленно уже попрощался с белым светом. Смелый  эксперимент подарил тем самым королевскому столу  напиток, внешне напоминающий легкое игристое  вино. Наполнение бокала  этим чудесным тонким напитком сопровождалось завораживающим звуком, напоминающим шум морского прибоя или водопада... На вопрос короля: "Что это?", виночерпий, не задумываясь, ответил% "Шорле, Ваше Светлость"...Напиток явно пришелся по вкусу монарху, и с тех пор Шорле стали именовать "королевским лимонадом"
Более известная  и достоверная  европейская история лимонада началась во Франции  в XVIIIвеке. Лимонад все также готовили из воды и лимонного сока или настойки из лимона, но уже с  добавлением  сахара. Как правило основой служит лимонада минеральная вода, привозимая из минеральных источников, доступна она была только  аристократии.
Практически одновременно с Францией лимонад появился  и в Италии, где куда более лимонных деревьев, а разнообразие лимонадов было за счет  настоек трав и других фруктов.

В Россию рецепт  лимонада привез, как  и многое заморское, Петр I, по сравнению с  иными курьезами заграничными, лимонад сразу пришелся ко двору и завоевал внимание знати. Как повелел Петр " на ассамблеях лимонад пить", так и поступило русское дворянство, за ним и купечество и другие сословия, имеющие возможность приготовления недешевого напитка  в то время.

В 1767 году английский ученый Джозефу Пристли впервые растворил углекислый газ в воде, сконструировав аппарат - сатуратор, позволяющий с помощью насоса насыщать  воду углекислыми пузырьками (газом) - так появилась первая  газированная вода в мире.

В начале XX века к лимонадам применили технологии газирования, бутилирования, что  и стало началом масштабного производства. В советское время  лимонад приобрел статус  национального напитка. Тогда же и были разработаны рецепты готовых газированных лимонадов, приготовленных на натуральных фруктовых основах, травяных экстрактов и сахара. Помимо приятного вкуса, классические отечественные напитки обладали прекрасными тонизирующими и восстанавливающими свойствами..



1.  Лимонад "Оранже&Тархун" -  прекрасный  охлаждающий напиток для любителей  цитрусовой нотки и вкуса тархуна, вот такой дуэт у  нас получился, этакая классика  вкусов детства)
На  графин:

500-700мл. минеральной воды
4 апельсина
10-12 кубиков льда
2 столовых  ложки тростникового сахара
1 пучок эстрагона (тархун)

Все проще простого: шинкуем крупно эстрагон или рвем, соединяем с сахаром. В графин укладываем эстрагон с сахаром, дольки апельсина и заливаем минеральной водой. Ставим в холод минимум на 3 часа, а лучше на 5-6. Подаем со льдом....


 Оранжеосвежающе...попробуйте, вот такое солнце в бокале....))))))


2.  Лимонад "Лайм&Базилик" -  нежный лимонад, с кислинкой и ароматом базилика, свежестью и послевкусием черники....Освежает!

На  графин:
500-700мл. минеральной воды
5-6 лаймов
10-12 кубиков льда
2 столовых  ложки тростникового сахара
1 пучок базилика фиолетового ( он более ароматный)
2-3 веточки мяты
2-3 столовых ложки черники

Готовится  данный  лимонад по аналогии с Лимонадом "Оранже&Тархун" только добавляем дольки лайма, чернику и листики базилика, нашинкованная веточки мяты,  сахар, все заливаем минеральной водой. Ставим в холод на 5 часов. Приятных впечатлений!

Фиолетово-лаймовое чудо,которое стоит попробовать!!!Свежо-свежо и нежно!!


3.  Лимонад "Арбуз&Орегано" -  красное и зеленое - лето в графине - бокале, вкус июля и августа. Вкуснейший и яркий лимонад для жарких  дней и вечеров!

На  графин:
500-700мл. минеральной воды
400-500 гр. мякоти арбуза
10-12 кубиков льда
2 столовых  ложки тростникового сахара
1 пучок орегано

Мякоть арбуза режим на кусочки. Орегано шинкуем и соединяем с сахаром. В графине укладываем  зелень с сахаром, добавляем мякоть, все заливаем минеральной водой. Ставим в холод на 5 часов. Приятных впечатлений!


Яркий лимонад, который стоит пробовать, это очень вкусно!



4.  Лимонад "Огурец&Лимон" -  освежающий, самый лимонный, с кислинкой.

На  графин:
500-700мл. минеральной воды
5 лимонов
10-12 кубиков льда
2 столовых  ложки тростникового сахара
2-3 огурца средних
100мл. сока огурца
сок 1 лимона
3-4 столовых ложки черной смородины

Огурцы режим слайсами. Лимоны режим на дольки. В графине соединяем сок огурцов, сок лимона, сахар, добавляем слайсы огурцов и дольки лимонов, а также промытые ягоды черной смородины. Все перемешиваем и ставим в холод на 5 часов. Подаем с кубиками льда.


Очень вкусный и насыщенный лимонад, с яркими нотами  огурца, лимона и смородины.


Все легко и просто, осталось только выбрать  свой вариант и получать от  освежающего напитка удовольствия,  ярких вам  июльских деньков!!! 

Комментарии

  1. ...Зарема, классно!!!
    как раз для освежающего лета:)
    и фотки - чудо, как жизнерадостны:)

    привет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Лен, точно для лета самое оно, мы вот им в жару и спасаемся))))

      Удалить
  2. Ярко, освежающе, красиво и вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, спасибо, да в жару свежести нам не хватает

      Удалить
  3. Я к пришла с восторгом в твой коктейль-бар))) НАЛИВАЙ, Заремчик!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий