Маффины с маком и медом


Здравствуйте дорогие мои! Сегодня у  меня такой пост навеянный и скажем так для меня ставший стимулом для познания нового. Уже совсем скоро наступит  14 августа - время Медового Спаса, но оказывается не так все просто...точнее так, я  знала три вида спаса Медовый- Яблочный - Ореховый, но вот что для меня стало сегодня лично открытием... а все почему, стимулом для моего чтения и познания стал Флешмоб у Лены Москаленко, как раз посвященный  маковой теме - "Маковый флешмоб"  ....Вдаваться в длинные описания какой день я не стану, потому  что я все таки далека от этого, и у  меня скорей больше вопросов, чем ответов, так вот ...для меня медовый спас - это время нового урожая и самого чудесного продукта, созданного природой - меда! 

  • Что приготовить на Медовый Спас?
Естественно, в этот день нужно готовить любые блюда, в состав которых входит мёд: пряники, блины, булочки, пироги, плюшки. Ещё одна особенность русской народной кухни в этот день — использование во всех блюдах мака. Это связано с тем, что 14 августа отмечается память ветхозаветных мучеников Маккавеев. Поэтому традиционным блюдом в этот день считались блины с маковым молочком: делали по особому рецепту маково-медовую массу, в которую макали блины. 
  • Народные приметы и поверья....
Считалось, что в этот день всем женщины прощаются все их грехи (во имя Пресвятой Богородицы). Медовый Спас считался Проводами лета, по погоде в этот день можно предугадать, каким будет Третий Спас (29 августа). В этот день сеяли озимую рожь, ласточки и стрижи начинали уже улетать, а розы в садах — отцветать. Если в этот день идёт дождь, значит, пожаров до конца лета не будет.

Вот такой он — Медовый Спас, отмечаемый 14 августа 2013 года, открывающий собой Успенский пост, напоминающий нам о страданиях Христа на Кресте. Первый Спас, Спас на воде, Мокрый Спас, Лакомка, Медолом, Медовый праздник, Пчелиный праздник, Проводы лета, Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня — всех названий этого удивительного дня и не перечислишь. Но в народе его знают преимущественно именно как сладкий, приятный во всех отношениях, полезный для души и тела Медовый Спас.
Сегодня у  меня простой, но от этого не менее вкусный рецепт ( постараюсь еще завтра тему мака раскрыть..)), так вот этот простой рецепт хорош тем, что деткам очень-очень по душе и прекрасное решение перекуса и полдника.
На 18-24 порции нам понадобится:
175 гр.  размягченного сливочного масла  или масла из виноградных косточек
50  гр. тростникового сахара
3-4 столовых ложки меда акации или другого нейтрального 
ванильный экстракт
100 гр. рисовой муки
100 гр. пшеничной муки общего назначения
4 яйца
для подачи:
сахарная пудра или 
250 мл. сливок 33-38%
сахарная пудра

Все очень  просто и легко... разогреваем  духовой шкаф до  180С. Запариваем мак на  10-15 минут в крепком чае. В формочки для кексом(маффинов), при желании укладываем бумажные формочки ( юбочки), если не используете бумажные формочки и у вас не  силиконовые формочки, то смажьте форму сливочным маслом.

Размягченное масло ( комнатной температуры) взбиваем с сахаром в пену, добавляем мед, заранее прогрев его немного. Все еще раз взбиваем. Добавляем по одному яйца и экстракт ванили, снова взбиваем массу. Просеиваем два вида муки вместе с разрыхлителем в яично-масляную массу. Взбиваем  тесто, добавляя  разбухший мак и еще раз перемешиваем. Тесто выкладываем в  формы  на  2/3 и выпекаем в  духовом шкафу 20-25 минут при 180С пока не зарумянятся и не начнут пружинить при нажатии... Достаем готовые маффины и  даем им остыть на решетке.

Подавать маффины можно двумя способами :  посыпав сахарной пудрой или сделать подачу со сливками.

Взбиваем сливки, сначала на маленькой скорости,  затем увеличивая ее  до максимума  и добавляя постепенно сахарную пудру. Крем перекладываем в кондитерский мешок или шприц. Аккуратно срезаем выпуклые верхушки маффинов и разделяем  пополам их, чтобы получились два полукруглых кусочка.
Отсаживаем немного сливок на поверхность маффинов и вдавливаем аккуратно половинки срезанных верхушок в виде крылышек бабочек.


Либо просто посыпаем просеянной сахарной пудрой маффины. Формируем подарочки или просто подаем к чаю или кофе, а также к молоку наши готовые маффины. С праздником вас и приятного аппетита!




Комментарии