Салат Арбуз&Mozzarella


Всем привет! ( тут давеча меня укорили, что я нафталиновая мадама,  ну вообщем порылась я  дома, перелазила все свои шкафы, шустро заглянув в кладовку, ой и там его нету, ну вроде не нашла..... исправляюсь, хотя как это говорится, то, что было сделано 21 раз уже входит в привычку(сделано или сказано...вообщем  что то много  лирического  отступления вышло)....Суть! нафталин не найден, живу дальше с теми же мыслями да и чувствами думаю теми же... Ладно время покажет, на сколько меня хватит  без  нафталиновой весчи...
Я сегодня к вам с салатом, который  хит лета уже не один год, который я отправляю к Светлане на ее Флешмоб " Подарок другу или "Наши люди  едят на блюде"... это уже второй   рецепт от меня, посмотрю,  может еще чего  успею в тему...

Так вот, сегодня на тему дня АРБУЗ!!!!- самая большая ягода, королева августа-сентября в нашей полосе, ну а есть где практически круглый год (  эх, нам бы так жить..)

Лето! Ну вот и мы открываем сезон бахчевых! На наших прилавках давно уже есть цуккини (цукини, на сколько  знаю  оба варианта  верны, тут какому как нравится называет) уже появилась и интересная тыква ( о форме и что я с ней  готовила  напишу в следующих постах....главное время найти..)), дыни и арбузы! 

Эта ягода заслужена любима всеми от самых маленьких до взрослых. Что сейчас мы с вами только ни готовим с арбузами:  и супы, и десерты - сорбе, мороженое, граниты, желе и много разных десертов, а так же напитки и коктейли, пунши, красивые корзинки с ними. Ну и конечно же салаты, вот с одной из вариации такого легкого и освежающего салата я хочу вас познакомить. В связи с тем, что в арбузе содержится глюкоза, то это не просто все таки вода, а пища, так что вы получите как удовольствие от сочетания вкусов и текстур, а также решите вопрос с ужином или даже обедом в жаркие дни.

На две порции нам понадобится:

200гр. мякоти арбуза
листовой салат ( тут все  как вы любите, то есть  акцент на какой я  не стала делать)
100гр. сыра моцарелла беби
базилик ( лучше  брать зеленый, но  я довольствовалась фиолетовым, эхх... Страшный дефицит у нас  зеленый базилик((()
кинза
эстрагон (тархун)
оливковое масло EV
кунжун 
перец свежемолотый черный или смесь перцев
морская соль













В рецепте не привожу количество  зелени и листового салата, так как все это факультативно и на ваш вкус. Арбуз  решим на кусочки-кубики или ромбики. Листовой салат и зелень моем в проточной воде и сушим при помощи карусельки, либо же  при помощи бумажного полотенца.

Сборка салата: на тарелку выложить  листья салата произвольно, сверху положить  нарезанный кусочками арбуз. Рвем листочки базилика,  эстрагона и кинзы поверх арбуза. Укладываем кусочки сыра моцарелла беби ( если нет беби, то предварительно режим сыр на слайсы). Перчим, солим по вкусу, посыпаем кунжутом,  который можно  заранее прогрет на сухой сковороде, сбрызгиваем салат оливковым маслом EV ( специально не стала использовать  сок лимона или лайма,  так как хотелось слышать только вкус арбуза).

Салат подавать с освежающим лимонадом, как вариант вы можете посмотреть некоторые рецепты тут,  либо с минеральной водой с долькой лайма и веточкой эстрагона. Приятных вам впечатлений и аппетита. 

Салат действительно очень освежающий и утоляющий жажду и голод.....Ребенок остался  довольный, а что  надо для  мамы еще)))))






Комментарии

  1. Интересный салат, занесу в список на приготовление.
    И фотографии очень красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьян, спасибо большое за внимание, а тем более за оценку фото, а готовить его надо обязательно...это очень вкусно!

      Удалить
  2. Сочный и яркий салат, Зарем! Это прекрасно! Номер 36 у тебя.
    С.Горбуненко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура-ура!! буду 36-ая))... рада, что салат понравился

      Удалить
  3. Зарем, мы еще не рисковали брать арбуз, но идея классная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, уже самое время, так что рискуйте, рада, что идея понравилась!

      Удалить
  4. какой он интересный! вижу рецепт не первый раз, но всё ни как не решаюсь попробовать...не укладывается у меня в голове это сочетание вкусов. Нужно рискнуть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксень, как правило рецепты идут с фетой и арбузом,по мне каждый из них очень-очень вкусный, так что рискуй пока сезон бахчи!

      Удалить
  5. Как заманчиво, Зарема! Думаю сочетание ингредиентов волшебное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риммуль, очень хорошее сочетание! угощайся!

      Удалить
  6. Ответы
    1. Лиз, приятно, что тебе он нравится))), тем более сейчас самый сезон арбузов)

      Удалить
  7. похожий салатик делаю с фетой или брынзой (прямо сейчас)). и записала в планы с моцареллой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нин, вот видишь как мы на одной волне! С фетой мне тоже нравится,как и с брынзой, но с моцареллой он как бы нежнее что ли, вообщем все салаты обалденно освежающие!

      Удалить

Отправить комментарий