Ураза-Байрам ....и немного сладостей печенье "Джирасоль"


Дорогие мои,  мир вашему дому и благополучия! Сегодня у правоверных мусульман закончился священный месяц Рамадан, важный для каждого из нас, ознаменованный постом - Уразой, вот почему сам праздник  и называют Ураза-байрам! Всех вас поздравляю с нашим  священным праздником, который продлится  три дня.
Утро этого дня всегда какое  то одухотворенное и более теплое, что ли, по крайней мере у нас  оно всегда проходит именно в таком настроении, безусловно  во всех мусульманских  странах сегодня выходной день, а  точнее дни и  все  стараются сходить в мечеть на торжественный намаз и проповедь, время когда мы все едины и в едином порыве молимся Аллаху, чтобы он принял нами совершенный пост(Уразу), затем мы возвращаемся домой и готовим семейный обед. Все  эти  праздничные дни, те дни когда родственники ходят друг к другу в гости, общаются и восхваляют Всевышнего.


Утро светлое и теплое, душевное, время когда ты можешь выпить чашку чая и почитать  Коран ни с чем не сравнимое, а затем с хорошими и добрыми мыслями приступать к приготовлению пищи... Погода у  нас правда  сегодня не сказать, что  теплая, да уж последнюю  неделю  лето нас не балует, но как говорится не забывайте, вы на севере живете. Но сегодня порадовало то, что солнышко выглянуло  из-за тучек и уже от этого тепло и радостно!
На Уразу Байрам стол как  и на многие  наши мусульманские праздники состоит из национальных  блюд, безусловно тут  нет таких строгостей относительно блюд к примеру во время Курбан- байрама, но и свои особенности тоже есть....
Самое главное  и важное - это принять родных  и близких, накормить и обогреть.

ну и как вы сами понимаете восточный стол без сладкого сложно представить, вот сегодня  я  хочу вам предложить  очень вкусное песочное печенье  с  ароматной начинкой,  это печенье мы раздавали сегодня всем родным и близким. Сегодня многие раздают хаир, так очень многие предприниматели сегодня хлеб не продают, а раздают всем.

Говоря о печенье, забавно свой  рецепт находить  в инете в совсем сомнительных  сайтах, без  ссылок, да еще с ужасно скопированными фото, ну да ладно , как говорится Бог им Судья!

Печенье  готовится легко и  не составит вам труда его испечь и порадовать  своих родных  и близких. Для любителей сухофруктов и орехов оно просто  находка..

Ингредиенты:
300 гр. чернослива
100 гр. вяленной вишни
100гр. фиников
200гр. фисташек
2 яйца
200 гр. сахара(я брала 100гр.)
200гр. сливочного масла
1чайная ложка разрыхлителя
300гр. муки(или 2,5 стакана)
Ваниль

Яйца взбиваем со 100 граммами сахара ,добавляем масло. Хорошо смешав, добавляем просеянную муку, разрыхлитель и ваниль. Замешиваем тесто. Ставим в холодильник минут на 20-30.

Готовим начинку. Чернослив замачиваем в теплом чае на 10 минут. Очищаем фисташки, с фиников вынимаем косточки. Всю начинку проворачиваем через мясорубку или комбайн.Сверху присыпаем 100 граммами сахара,но я  не стала делать, так  как  мне начинка показалась достаточно сладкой. А так, все  на ваше усмотрение.













Тесто раскатываем в пласт, аккуратно выкладываем начинку. Скалкой разравниваем начинку, но без фанатизма.  Формируем аккуратно рулет. Нарезаем небольшие кусочками. И Печенье укладываем на противень. Я противень накрыла пергаментом. Ставим  в заранее  разогретый духовой шкаф минут  на 20 при температуре 220С. Вышло у меня около 22 печенюшек среднего размера.

Вынимаем, даем остыть и снимаем пробу с ароматным крепким чаем, приятного аппетита! Нежное и ароматное печенье, сочетается идеально как с черным, так и зеленым чаем. Прекрасно хранится в герметичной упаковки 7-10 дней, ну если оно  доживет!

Еще раз всех с праздником,мира и благополучия!
  





Комментарии

  1. Заремочка, с праздником тебя УРАЗА БАЙРАМ! Мира, счастья и благополучия тебе, твоей семье и твоим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риммуль и тебя и всю твою семью с праздником, радости и благополучия, мира и добра!Ураза байрам!

      Удалить
  2. Зарема, Аид Мубарак! Какое вкусное печенье, очень похоже на скрученный макруд, однако начинка более интересная, спасибо за рецепт и поздравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, тебя и всю твою семью с Уразой Байрам, мира и благоденствия, да хранит вас Аллах! Очень рада, что рецепт понравился,нам это печенье самим по душе, очень его любит дочь, так как она вообще фанат сухофруктов и орехов.

      Удалить
  3. С праздником,Зарема!
    Я любитель сухофруктов, заинтересовалась печеньками))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксень, спасибо и приятно, что рецепт заинтересовал

      Удалить
  4. Заремчик,с праздником!!! Спасибо за рецепт,очень вкусно с сухофрутиками!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо большое за поздравления, а уж за рецепт всегда пожалуйста, все просто, но какой результат...вообщем печенье не залеживается

      Удалить
  5. Заремушка,с праздником тебя!!Милые печенюшки с очень преочень вкусной начинкой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иринчик, спасибо большое, приятно что печенюшки приглянулись

      Удалить
  6. Заремочка, с праздником! !! Вкусно нереально, столько сухофруктов, орешков!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое! дааа....как говорится на начинке мы никогда не экономим)))

      Удалить

Отправить комментарий