Желе " К" в квадрате или "strawberries and pine nuts"


 Всем доброго дня! Вот и я  открываю сезон заготовок (баночек-скляночек), наконец-то мы можем радоваться плодам  и ягодам с приусадебных  участков, а также уже стала созревать лесная ягода. Да и как мы с вами можем устоять  от  ароматов и вкуса, так знакомого с детства и красивые стеклянные баночки на полочке всегда радуют глаз....















Да, у нас наконец-то появилась местная клубника, ягода самая любимая моей дочуркой, если честно из всех вариантов фруктов и ягод, если будет клубника, то  она выбор остановит на ней))....

Сегодня я вам хочу предложить рецепт вкусного и яркого "лета в баночке-стекляночке" - желе. Рецепт направляю Надежде, для ее первого- дебютного флешмоба "Десерт в банке". Надеюсь, что Надюша останется довольной, постараюсь еще пару-тройку рецептов тебе добавить.

По поводу заготовок и  самого флешмоба, я давно собиралась  приготовить, что нибудь, а в частности в эти выходные были планы  именно  на консервацию, но увы  жизнь вносит коррективы и меня  подкосила простуда с высокой температурой, так что  не то, что заниматься заготовками ( об этом я уже не думала), а  просто  встать было в первые  дни подвигом,  благо все уже позади и  вот наконец то я с рецептом.

Почему желе?.. я  все таки  предпочитаю  не длительную  термическую  обработку, как это чаще всего  присутствует в рецептах варенья например. Желе -  это во-первых,  легко в приготовление и минимум воздействия температуры, что позволяет нам сохранить максимум  витаминов, во- вторых это очень (правда-правда) красиво, в-третьих, что  тоже правда ( проверено  было  ни раз на всей родне и собственно главном дегустаторе) очень вкусно. Чаще всего желе готовят способом уваривания  фруктового или ягодного сока ( ну или  смеси их и пюре) с сахаром. Одним словом варим знакомый сахарный сироп, но вместо воды у нас сок, и надо  признать, именно  это меняет все!..В результате  варки мы  с вами сначала получаем красочный сироп, а остывая  он превращается, ну просто чудеса,  в потрясающее желе. Секрет превращения  очень прост - всеми нами знакомом пектине, обеспечивающий желирующие свойства продукту.  Как вы сами понимаете, чем кислее сок, тем  больше в нем  пектина,  то есть чем кислее плод, тем больше  у него способностей желирования. Считается, что желе получается, если в соке  содержание  пектина  около 1%,  но вы сами понимаете мы  не будем с вами измерять степень, точнее процент пектина в соке))

По уровню содержания пектина и наличия желирующих свойств делим плодово-ягодные  соки на 4 группы:

I. Очень хорошо желирующие: соки из крыжовника, черной смородины, айвы,  также вытяжка, приготовленная из  кожицы и сердцевин (сменных камер) яблок.

II. Хорошо желирующие: соки из  кислых ялбок,  брусники, клюквы, черники и красной смородины.

III. Среднежелирующие: соки из малины, сливы,  абрикосов, садовой земляники (клубники), вишни,  винограда.

IV. Слабожелирующие: соки из  лесных земляники и клубники, груш, черешни.

Кроме того, есть один способ при помощи которого ты сможешь  в домашних условиях определить, если способность к желированию у того или иного сока: налей в стакан 2 столовых  ложки спирта или ацетона и 1 столовую ложку любого свежего сока. Содержание стакана взболтай и следи за происходящим в оном. Именно реакция пектина на действия алкоголя или ацетона и определит то, что нужно нам, поскольку под воздействием их пектин обычно быстро густеет. Определяем степень желирования по количеству сгустков: если образовался один  большой сгусток, то  это первая группа, то есть  желирование  очень хорошее, 2-3 сгустка говорит о том, что  сок  принадлежит ко второй группе- хорошее желирование, если образовалось много сгустков - третья группа, его желирующие свойства так сказать посредственные. Слабожелирующие соки вообще не образуют  никаких  сгустков, но  это можно  исправить. Чтобы улучшить желирующие  свойства средне или слабожелирующих  соков их смешивают с  пектиновой вытяжкой или добавляя другие соки, богатые пектином.  Вытяжку  добавляем постепенно по  100-150 гр, до тех пор пока сок не начнет желировать.

Задумывая приготовить желе из  слабожелирующих соков, что у меня в частности и есть,  ты всегда можешь рассчитывать на успех, если добавишь к ним нужное количество пектина.

Последним участником процесса образования желе является сахар, и сразу  надо  сказать, что  его роль  далеко не последняя. Очень важно соблюсти баланс между количеством пектином и сахаром, который добавляется к соку: чем больше содержание пектина в соке, тем больше надо сахара. Правильная подобранная пропорция ускоряет процесс приготовления желе. Как показывает опыт, то пропорции таковы на  1 литр сока уходит  600-700 гр. сахара.


На  5-6 баночек по  200 мл. нам понадобится:
1 -1,2 кг клубники садовой
600-700гр. сахара 
50-60гр. - желфикса на основе пектина из  яблок или других фруктов и цитрусовых
200гр. очищенных кедровых  орешков
100гр. воды

  • Собственно говоря, желе готовится  намного проще и быстрее, чем варка  джемов и варенья. Желе, как и многие  другие сладкие заготовки, чтобы ускорить процесс уваривания массы, варят в посуде с широким  дном- в тазу или широкой кастрюле. За день  до готовки желе очищаем  и промываем клубнику. В кастрюлю  укладываем  ягоды, сахар и воду и варим помешивая 10 минут. Снимаем  с огня. 
  • Устанавливаем над  глубокой  миской  сито из марли или  льняное полотенце. Наши смесь ягодную выложить на сито и немного отжав оставляем  на ночь стекать.
  • На следующий день  еще раз отжав ягодную смесь. Отмеряем необходимое количество сока, то есть у нас из  количества ягодной смеси получится  600-700 мл. клубничного сока. В нашей кастрюле соединяем полученный сок и желфикс, доводим до кипения и варим 4-5 минут. Снимаем пенку. 
  • Орешки наши прогреваем 1-2 минуты на сухой сковороде и добавляем  в желе.
  • Если говорить о приготовление желе, то   порядок очень прост на медленном огне нагревается  сок до  70-72С, распускаясь вместе с сахаром, доводится  до кипения и после уже уваривается в  1 прием до  готовности. Весь процесс нагревания и варки не должен превышать  20-30 минут, все зависит от  выбора плода, иначе пектин разрушится.

        Готовность  желе определить очень легко:
  • готовность желе можно определить, проведя пробу на холодном блюдце: капни на него желе, если капля не расплывается и быстро застывает все  готово.
  • капля желе, опущенная в холодную воду, превращается в  шарик.
  • ориентируясь на количество сока,  в процессе уварки должно остаться  приблизительно  2/3 первичного объема.

Готовое желе горячим  при помощи воронки  разливаем  в подготовленные сухие подогретые банки и сразу закрываем. Охлаждать банки не переворачивая. Это очень важно, поскольку, перевернув банки,  можно нарушить правильное течение  процесса мелирования. Когда желе остынет, поставить  его  хранится в прохладное место. Хранится такое желе 3-6 месяцев.

Приятных и вкусных вам открытий. Желе прекрасное дополнение  к  завтраку: на тосты, круассаны,сконы, блины(блинчики, оладьи), панкейки, сырники, а также бонус к чизам и творожным пирогам,  запеканкам и бесконечному  множеству вареников, бесконечному количеству нами любимых блюд....








Комментарии

  1. Заремочка!!! уррра!!Я счастлива получить такой рецепт к себе в Флешмоб!!Очень вкусно и необычно!!Милая моя,спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, рада тому, что тебе понравилось и рецепт честно сказать мне самой очень нравится))....постараюсь еще тебя порадовать рецептами

      Удалить

Отправить комментарий