Ржаная галета со свёклой и сыром Фета


Добрых вам всем выходных! Хорошей традицией становятся  выходные с  Галетой в нашей  семье,  вот и эти выходные  не прошли стороной эту выпечку, тем более в ней  множество плюсов, готовится  на раз-два, дает заряд энергии и море  положительных  эмоций. А что еще для счастья надо? Спешу с вами поделится  своими  впечатлениями и отправить по кусочку галеты  на проходящие  флешмобы к Зоряночке "Осенние пироги" уzoryanchik и Леночке  mozg72 в "Мой любимый творог".
Погода за окном нас  в эти выходные не сильно радовала, увы и ах...но мы  проводили нами любимую пору - Золотую Осень, но нам не дали долго расслабляться.... снег и  -5, -8...а за окном хмурое и совсем не ласковое небо, да уж, могу вам  сказать  не та  погода когда мы с дочуркой гуляем, вообщем  выходные шептали одно...быть  дома  в обнимку с пледом, читать  книги и устроить вообще дни непослушания... Что собственно мы и сделали, а что  надо для счастья?..играли в  прятки, бой  подушек тоже устраивали и готовили.... люблю знаете вот такие выходные, когда меня ранний мой любимый звоночек поднимает и мы вместе готовим,с улыбками  и песнями,  с рассказами дочурки и отрядом голодных ее медведей, которых она кормит завтраком...

Как выяснилось, кстати совсем случайно  11 октября был Всемирный день яйца .....из истории этого дня...


Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца (World Egg Day) — праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи… Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца — самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным. 
История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия (International Egg Commission) объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца. 
Яйца — самый универсальный продукт питания. За последние десятилетия о яйцах было сказано много плохого, но недавние научные исследования показали, что совершенно не нужно избегать употребления яиц. В них содержится высокоценный легкоусвояемый белок, множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины и минералы, а также антиоксиданты, которые помогают от некоторых болезней. И, вопреки всеобщему мнению, яйца не повышают уровень холестерина. 
Поэтому съедать одно яйцо в день очень даже можно. 
Интересно, что по некоторым данным, мировым лидером в потреблении яиц признают Японию. Каждый житель Страны Восходящего Солнца съедает, в среднем, по одному яйцу в день — в Японии есть даже известная детская песенка «Тамаго, тамаго!». В этом соревновании россияне пока заметно отстают. Эксперты считают, причина всему — многообразие полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления. 
А американцы выражают свое почтение этому драгоценному продукту, проводя ежегодно Дни гигантского омлета - 2 ноября, так  что у нас  еще один праздник в запасе и скоро!!

11-ое число выпало на пятницу и утренний завтрак у нас  не получился  в силу занятости, вообщем  торжественно перенесли мы  празднование  этого дня на субботний завтрак.... и вот оно..ТАДАМ!!... первая в жизни приготовленная яичница  моим  чадом, которая гордо сказала, что она теперь повар  и будет крутым Шефом, приятно наблюдать за ней в такие  минуты и радовать от смеха , который наполняет все пространство и улыбки которая  покоряет и стоит всего мира, самое дорогое и самое ценное в этом мире, такое крохотное, НО твое ЧУДО!!!.....
ну вот...смотрите, что в итоге получилось... 

вообщем, могу сказать одно у моего  4-х летнего ребенка появилось еще одно блюдо в арсенале, которое  ей нравится делать.... хотя яичница не является фаворитом ее завтрака, она больший спец по блинам и все, что с ними связанно, кашам, йогуртам и смузи, а также граноле и различным завтракам с  молоком, да это и понятно,  яйцо все таки тяжелый продукт для ребенка...
А  вы чем кормите ребенка  на завтрак?...

Ну и перейдем к рецепту галеты....Сочетание свёклы и вкуса ржаной выпечки  это все таки так по-русски, а еще вкусный и мной очень  любимый сыр Фета, по вкусу вы можете сами варьировать от козьего сыра,  до  сыра-творога адыгейского, вообщем все в вашем вкусе!
На 6-8 персон нам понадобится:

Тесто:
200гр.- ржаной муки
100гр. пшеничной муки общего назначения
50-70гр. - ржаных хлопьев
2-3 столовых ложки кипятка
2-3 столовых ложки оливкового масла
1/4 чайной ложки соды
щепотка морской соли

Начинка: 
2-3 средних свёклы
50-70гр. сыра Фета
3-4 веточки тимьяна
морская соль по вкусу
черный перец свежемолотый
оливковое масло 
Готовим тесто: в миске смешиваем просеянную муку, соду, соль и хлопья. Делаем лунку и вливаем  в нее  воду с  маслом и кипятком и аккуратно замешиваем тесто. Тесто будет мягким и эластичным. Мы даем тесту немного остыть - отдохнуть, а тем временем приготовим начинку.

Разогреваем духовой шкаф до 180-190С.
Свёклу можно брать сырую, а можно заранее запеченную альдента, это по вашему  вкусу. Свёклу лучше брать сочную  и сладкую, она более раскроется с ржаным тестом, а также сама свёкла с сыром будут очень вкусны. Сочетание уже классическое сыр мягкий  и свёкла, очень вкусный, с ароматами тимьяна.
На пергаменте раскатываем тесто диаметром 24-25 см. Выкладываем веером дольки свёклы, а также несколько долек сыра Феты. Сбрызгиваем оливковым маслом, перчим и солим, выкладываем пару-тройку  веточек тимьяна.  Края загибаем во внутрь.

Ставим в разогретую духовку до  180-190С на 30-35 минут, но  ориентируйтесь на свою  духовку, ведь кто, если не вы ее лучше знает, мне хватило  25 минут.

Остужаем и подаем, сбырзнув слегка оливковым маслом и растираем несколько веточек тимьяна, при желание  солим и перчим. Галета прекрасна как в теплом, так и в холодном виде. Прекрасное решение для семейных перекусов. Галета прекрасно сочетается  с  чаем, а также с сухими красными винами, глинтвейном. Приятного вам аппетита и новых ощущений. 









Комментарии

  1. Заремочка,я ни когда не пробовала выпечку со свеклой,очень заинтересовала эта галета,знаю не понаслышке,что очень вкусно,да еще и сыром!!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная галета! Зарема, думаю, это было очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая полезная галета!!! Свекла с сыром сочетается великолепно! Мне очень понравилось, Заремчик!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий