Монообеды: Тыква или обед в оранжевом цвете

Всем доброго начала недели! Октябрь у меня всегда ассоциативен именно с царицей осеннего стола - тыквой! Вот и я поддалась на идею Зоряны zoryanchik в Монообеды.3 сезон.ТЫКВА! , которая  уже многих сагитировала, а точнее уже 3-ий год проводит чудесные флешмобы - Монообеды, куда собственно я хочу отравить эти рецепты, а также  в проходящие Флешмобы  у Влада "Тыквенный флешмоб" и Надин "Наши  оранжевые дни", вообщем  всем немного от меня  оранжевого солнца.
Сегодня на повестке  дня у меня  три  блюда, ну безусловно не обязательно их готовить в один обед, многое можно перенести на полдник, особенно если у  вас  есть детки.

Итак, приступаем... Первое - это у нас национальное блюдо, в теме осени - вак-беляши с курицей и тыквой, о разнообразии кухни, особенно выпечки я  писала вот в Этом посте, так что милости прошу))

Говоря   о данных  пирожках могу  сказать одно, в  нашей семье  они готовятся только на пресно-песочном тесте,  по крайней мере сколько я себя помню  мамочка моя готовила и готовит  всегда с ним. Но  встречаются  рецепты  и с дрожжевым. Данное тесто  в татарской  кухне представлено  и в других   вариациях блюд, как зур-беляш, губадия, эчпечамак ( вариации произношения  тоже разные,  переводится и многим знаком  как треугольник, за счет формы и способа закрытия пирожка), перемяч( пирожки), пироги  с различными видами начинки, так что это тесто  можно  принимать за основу для большинства нашей национальной выпечки.  Буду  стараться по возможности вас познакомить с  блюдами и рассказать историю и небольшие секреты  в  приготовлении.

Тесто: 
150-200гр.сметаны
1-2яйца
150  гр. сливочного масла
300гр.-350гр.муки(+еще немного для раскатки)
щепотка соли

Начинка:
500гр. куриной грудки
500гр.  очищенной тыквы(у меня была не сладкая)
1 луковица
соль,  перец
семена  укропа

1.   Делаем  начинку: Режим  куриное мясо, тыкву, лук   небольшими  кубиками  .Солим, перчим, добавляем  семена  укропа. Все тщательно  перемешиваем. Оставляем   наш фарш  на время. Можно для сочности добавить немного сливочного масла.

2. Готовим тесто: топим масло. В миску просеиваем муку, добавляем  яйцо(а),сметану, масло, соль.   Все тщательно перемешиваем.Формируем колобки большие и поменьше (эти пойдут  на крышечки). Из теста вышло 18 больших  и 18 маленьких колобков. Затем раскатываем  тесто.


3.  На раскатанные  пласты укладываем начинку. Сверху укладываем крышечку. Формируем наши вак-беляши, укладываем  на противень(так как тесто жирное противень можно не смазывать, либо использовать пергамент). Ставим в заранее разогретую духовку на 30-40 минут при температуре  180С.
4.  Достаем наши вак-беляши, даем   немного остыть. Подаем к чаю наши вак-беляши. Можно  также  подать к бульону.  Они хороши  как  в теплом, так  и в холодном виде. Приятного   аппетита  Вам))




Теперь перейдем к запеканке, которую можно готовить на обед, а также  завтрак, полдник, а также ужин, можно сказать  она универсальная.

Что  можно сказать о запеканке, она хорошо как в теплом, так и   в холодном виде. Прекрасно  сочетается  с орешками и сухофруками (все по вашему вкусу), с различными соусами или крем-фрешем, но  я  ее люблю подавать с кленовым сиропом и тыквенными семечками. Вкус запеканки также зависит от сорта тыквы, на мой взгляд самая идеальная  для  этой  запеканки тыква "Мускат".

Говоря о  рисе,  в этом рецепте стоит отдать  предпочтение "Краснодарскому" рису или круглозернистому, вообщем  то  акцент делается  на сорта из которых вы предпочитаете варить  каши.

Нам понадобится: 

500гр. тыквы ( у меня сорт "Мускат" )
100гр. риса
70-100 гр. сахара
2 яйца
100гр. сливочного  масла + немного для формы
2 ст.ложки овсяной муки
ваниль
мускатный орех
сухари или манка для  посыпки формы

для подачи:
сахарная  пудра
кленовый сироп
семечки тыквенные

Отвариваем рис  до готовности. Даем немного остыть. На крупной терке натираем тыкву.

Перетираем сливочное  масло с сахаром, ванилью, мускатным орехом и 2 желтками.  Добавляем к смеси   тыкву и рис  и  овсяную  муку. Все  перемешиваем  деревянной ложкой.

Взбиваем белки до  образования пик. Аккуратно вводим в  нашу основную смесь.

Форму смазываем сливочным  маслом и обсыпаем сухарями или  манной крупой, заливаем смесь.
Ставим в заранее разогретую  духовку до 180С на

Достаем нашу запеканку, даем остыть  ей. Подаем  нашу запеканку с кленовым сиропом или медом, посыпанную сахарной пудрой и тыквенными  семечками. Запеканка с чаем  просто великолепна, приятного аппетита Вам

Ну и вот тандем оранжевого : Тыквы и Моркови в виде маффинов, которые являются прекрасными ссобойками вашим деткам в школу ))

Маффины для  меня сейчас очень удобная выпечка для  дочурки, а рецепт, с которым сегодня я хочу вас познакомить просто находка для «нехачух» нелюбящих   тыкву  и овощей в частности. Маффины самые настоящие осенние  как  по цвету,так и по составу ,не  говоря уже о пряно-кисло-сладком вкусе, можно  сказать с восточными нотками. Прекрасно сочетаются с чаем,  как черным и зеленым, так  с молоком. Итак,приступим…

Ингредиенты:
1 стакан тертой  на крупной терке тыквы
1 стакан тертой на крупной терке моркови
1,5 стакан муки
3 ст.ложки сахара
0,5 ч.ложки разрыхлителя
0,5 ч.ложки корицы
0,5ч.ложки  молотого имбиря
1 яйцо
1 стакан  молока
0,5стакана  растительного масла
ваниль
35  гр. кокосовой стружки
50 гр.белого изюма
чай для замачивания изюма
1 ст. ложка вишневого сиропа (или любого на  ваш вкус) 

Соединяем в емкости: натертые  тыкву, морковь, кокосовую стружку,корицу,имбирь,ваниль, изюм, сахар. Все  перемешиваем.

Смешиваем муку с разрыхлителем. Добавляем к  «сухой» смеси. 

Взбиваем яйцо,молоко, добавляем растительное масло. Все смешиваем

 Смешиваем «сухую» с «мокрой» смеси.

Раскладываем  в силиконовые формы на 2/3

Ставим в заранее разогретую духовку до  190С на 30 минут или до того, как маффины пропекутся(проверяем готовность при помощи шпажки, она должна быть сухой).

 Достаем наши маффины, горячими смазываем с помощью кисточки вишневым сиропом.

Даем остыть  наши маффины. И получаем удовольствия от приятно-прянного  и нежного вкуса маффинов с чаем(молоком),приятного аппетита вам!))





Комментарии

  1. Зарема, вак бэлиш с тыквой просто объедение! Маффины шикарные! Запеканка на зеленой траве выглядит совсем по -летнему) И не скажешь, что у вас там зима!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас бы с удовольствием отобедала такой вкуснятиной!!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий