Шоколадный торт с портером

Добрый день, дорогие мои! Завтра наступает День Защитника Отечества - праздник настоящего мужества и самоотверженности. Всех вас наши Защитники поздравляем с этим днем, спасибо вам за ваш труд и службу! ....Удивительно, но завтра я пойду поздравлять далеко не мужчину, а свою подругу, так как это и ее праздник как военнообязанного человека. 
...Ну, а по мимо этого готовы открытки и целая галерея рисунков от дочери, посвященная Главному защитнику семьи, ну и стих разучается во всю.
И в тему предстоящего праздника хочу вам предложить вкусный сладкий можно сказать мужской подарок - Шоколадный торт с "изюменкой".
Говоря о торте, надо сказать, готовится  он быстро, не сложно, при этом имеет характерную мужскую нотку. Торт навеянный десертом ирландских пабов, но при этом с американской вариативностью, по мне подобный рецепт родился ирландскими выходцами в Новом Свете. Самое главное составляющее торта - хорошего качества шоколад и отличного качество пиво.


На 8-10 порций.
Бисквит:
200-250 гр. сливочного масла комнатной температуры
200-250 гр. коричневого сахара
2 яйца
175 гр. муки 
1/4 чайной ложки разрыхлителя
1 чайная ложка соды, гашеной лимонным соком
100 гр. горького шоколада  не менее 70% содержания какао
200-250 мл. темного пива (портер)

Пропитка:
2 столовых ложки виски
1 столовая ложка  сахара
немного воды

Крем:
100 гр. сливочного масла
100-110 гр. сахарной пудрой
50-60 гр. орехов пекан
2 столовых  ложки темного пива
150-200 гр. шоколада, содержание какао не менее 70%

Оформление:
орехи пекан

2 формы диаметром 20см.


Готовим бисквиты: духовой шкаф разогреваем до  180С. Топим шоколад на водяной бани, даем ему чуток остыть, смешиваем с темным пивом. В миске взбиваем в пышную массу сливочное масло с сахаром, не прекращая взбивать, вводим  по одному яйца.  В яично-масляную смесь добавляем  аккуратно шоколадно-пивную смесь, соду гашеную лимонным соком и просеиваем муку с разрыхлителем. Тесто взбиваем.  

Разъемные формы  покрываем пергаментом, смазываем сливочным маслом. Тесто делим пополам и выкладываем в формы, ставим в духовой шкаф на 30-35 минут. Готовность проверяем при помощи лучины. Даем остыть в форме 10-15минут, затем вынимаем и выкладываем на решетку до полного остывания.

Готовим крем: взбиваем масло с сахарной пудрой, добавляем пиво и хорошо вымешиваем  массу. На водяной бани топим шоколад, даем ему остыть 2-3 минуты и соединяем с масляной массой. Делим крем на три части. Измельчаем орехи и вот в одну из частей добавляем их.

Сборка торта: укладываем бисквит, хорошо пропитываем пропиткой на основе виски, можно сделать на основе коньяка или бурбона. Выкладываем крем с измельченным орехом. Выкладываем еще один корж, снова пропитываем его и покрываем весь торт оставшимся кремом - верх и бока в произвольной форме, особый шарм таких тортов составляет некая  небрежность и мазки при помощи крема.  Укладываем на верх орехи пекан. Ставим на ночь в холодильник.

Подавать торт лучше к крепкому кофе, но и с чаем он раскрывается, как и все десерты на основе шоколада до подачи достать за 15-20 минут из  холода. Приятного Вам аппетита и еще раз С Днем Защитника Отечества!

Но я не так просто выбрала рецепт именно с шоколадом, так  как хочу поддержать в Дебютном конкурсе прекрасного блоггера и кондитера от сердца и души, то что она творит с шоколадом просто фантастика, но и не только с шоколадом, так вот у нас с вами еще есть неделя творчества и давайте поддержим Элину - el_karamel  в конкурсе " Шоколадная фантазия", так вот одним из условий конкурса - "Игра с шоколадом" и из предложенных Элиной раундов я выбрала именно -5-ый. Вот этот кусочек я отправляю на твой  конкурс 

И конечно всем мы Элин поддерживаем тебя и всех вас в сложной для вашей страны период, молимся и верим, что у  вас настанет мир!

раунд 5-й вкусовой
описание шоколада «Palenque» - этот шоколад, полный контрастов, представляет всю силу и богатство колумбийского какао "Fino de Aroma" и обладает целой палитрой вкусов. Аромат какао, усиленный горьковатыми нотками, оставляет сильное послевкусие, свойственное для какао с севера страны. Особые кофейные и фруктовые нотки, а также высокое содержание масла придают завершенность великолепному вкусу этого шоколада.



Комментарии

  1. Ах какой торт!!! Пиво... шоколад... всё как я люблю! :)) Давно уже засматриваюсь на торты с содержанием пива, но всё никак не решаюсь попробовать... Зарем, скажи, а пиво сильно влияет на вкус? Или если не знаешь, что есть пиво в составе, то и не поймёшь? :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристин, если не знать, что пиво в составе то вряд ли дегустатор поймет, есть легкий вкус солода и сама суть пива того, что бисквит становится рыхлым и пышным что то среднее между кексом и брауни

      Удалить
  2. Заремчик мне нравится его текстура) и вообще все что шоко - это по мне)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Лиз, тут текстура очень хорошая, она отдаленно напоминает брауни на пиве, но ближе к кексу, так что тебе такое понравится!

      Удалить

Отправить комментарий