Баклажанный сет

Всем привет! Начало недели! Сегодня у меня не совсем наверно для многих классика, вообщем я  сегодня немного по хулиганила! Сейчас прекрасная уже пора урожайности - свежие овощи и фрукты! И сегодня эксперименты с один из любимых многими овощами - баклажаном! По сему, отравлю я свой сет  к Маринеmagdacook  на проходящий ежегодный так сказать "Баклажанный ФМ! Ежегодный", а также к Иринеpovarisha  в  марафон " Лето готовит - зима подает!"
Сет мой состоит из трех составляющих, ну что начинаем готовить?

Не так давно у Татьяныtania_bondarets прошел очень интересный флешмоб "Блюдо из любимой кулинарной книги". Я как та далекая черепашка шла-шла.... дошла, точнее не дошла, но все таки об  оной из любимых кулинарных книг расскажу, по сути она часто настольная. Эта книга у меня с 2012 года и ни разу я не пожалела о ее приобретении, многим из знакомых рекомендованная и подаренная уже, так  что компания от издательства только на мне в месяц думаю получила не малые продажи в свое время, эта книга у многих из вас тоже есть на полках и вам я  уверена она служит верой и правдой, вообщем то это классика - Мишель Ру "Соусы". А все к чему я, к тому, что первая часть сета как раз родилась на основе рецепта из этой чудесной книги

I. Гранита из баклажанного кули

Как все мы знаем - гранита родом из Сицилии и готовится на основе различных фруктовых соках с добавлением сахарного сиропа, но имея текстуру не такую однородную как у щербера - сорбе, так как не используется мороженица.  Разновидности граниты тоже разные, более грубой текстуры встречаются в Палермо и на побережье, а на востоке более гладкая текстура, ближе к сорбе.

Соусы кули - легкие, ароматные и нежные, при этом питательные.

Баклажанный кули:
1 небольшой баклажан (300-400 гр.)
1 томат (100-150 гр.)
3 столовых ложки оливкового масла
1/2 чайной ложки чеснока
1 луковица лука шалот
1 чайная ложка сухого тимьяна
100 мл. овощного бульона
морская соль
черный перец свежемолотый
сок 1-го лимона

Баклажан моем, сушим и  шинкуем мелким кубиком, аналогично поступаем с томатом, заранее сняв кожицу и удалив семена.

В сотейнике разогреваем масло  и добавляем нашинкованный мелко лук шалот, тушим 1 минут,  добавляем бакалажаны. Готовим до прозрачности баклажан, постоянно помешиваем.

Добавляем нашинкованный томат, чеснок и тимьян и готовим еще  5 минут. Вливаем овощной бульон и тушим на медленном огне 15 минут.

Перекладываем в блендер и измельчаем минут 5. Процеживаем кули при помощи конического сито, приправляем солью, перцем по вкусу, добавляем лимонный сок. Все хорошо перемешиваем. 

Готовый  соус кули перекладываем в  форму квадратную или прямоугольную, то есть форму с широким дном и убираем в морозильную камеру на 2-3 часа.

II. Сорбе из сыра Robiola

Второй частью сета является так сказать мороженое из сыра. С сыром тут вариативности на ваш вкус, главное он должен быть мягким, либо же можно сделать сорбе из греческого йогурта.

250 гр. сыра Robiola 
50 мл. лимонного сока

В чаше соединить сыр и лимонный сок, все пробить блендером. Уложить в форму и убрать в морозильную камеру на 2 часа, периодически перемешивая массу, чтобы не кристилизовалась с одной стороны.

III.Конфитюр от Мадалены  ( Confetture)

Ну и третья часть, собственно конфи из баклажан. Рецепт взяла из книги Ники Белоцерковской "Гастрономические рецептыши.книга вторая.Сделано в Италии".
Конфи прекрасно сочетается с сырами, рыбой, мясом.

На 2 баночки по 200 гр.:
300-400 гр. баклажан
150 гр. сахара ( брала тростниковый)
3 г. пектина или Желфикс
пеперочино сухой

Баклажаны моем, сушим и режим мелко на кубики, добавляем сухой пеперочино, сахар, пектин. Тушим 10 минут, постоянно помешивая.

Разливаем по баночкам, если не стерилизуете - срок хранения около 30 дней в холодильнике, если стерилизовать банки  - то можно вне холодильника до  2 лет.

Мой конфи цветом вышел с красноватым оттенком за счет использования пектина на ягодах и коричневого сахара.

Формируем тарелку по вашему вкусу и подаем наш сет, так же это будет прекрасное дополнение к рыбе, мясу. Приятных вам открытий!











Комментарии

  1. До чего красиво и, я уверена, вкусно! Браво! Вы просто мастер кулинарии :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий