Черничные тартарелки с нотой шоколада


Доброго дня......думая о десерте, сразу всплывают воспоминания о фильме Черничные ночи,  безусловно это не тот десерт, что мы все видели в фильме...но отдаленно и навеяно с  черникой)...уже совсем скоро пора ее у нас начнется...
Тарталетку  можно принять за сладкий  пирог, посему отнесу я  ее  в  проходящий яркий и  сладкий флешмоб "Летние пироги" у Ольги olikerns .

 Летом  наверно я больше всего и люблю различные корзинки ягодные, тарты и тарталетки, ну еще крамблы  и заливные пироги...вообщем то любим мы все!

На  6-8 тарталеток диаметром 13 см:
Основа:
150 гр. миндальной муки
200 гр. пшеничной муки
2 желтка
250 гр. сливочного масла ( ледяного)
10гр. сахарной пудры
морская соль

Шоколадный мусс:
200-300 гр. шоколада не менее  70%
5-10 гр. глюкозы
300-400  мл. сливок 33-38% 
сахарная  пудра по вкусу

300-400 гр. черники
сахарная пудра  для украшения

Сначала готовим  шоколадный мусс: топим  на  водяной бани шоколад. Холодные сливки взбиваем,  добавляем  глюкозу, пудру по вкусу и вводим аккуратно растопленный шоколад при помощи лопатки, так чтобы  масса оставалась воздушной. Ставим в холодильник на 1,5-2 часа.

Готовим  песочное тесто: в миске просеиваем  муку, соединяем с  холодным маслом, сахарной пудрой, щепоткой  соли  и желтками - замешиваем  тесто, оборачиваем пленкой и ставим в холод на час.

Через час достаем тесто: раскатываем его через пергамент и укладываем в смазанные формы  для выпекания, сделав несколько наколов вилкой, и соорудив груз на тарталеки при помощи пергамента и фасоли ( любой сухой крупы). Запекаем в заранее разогретой духовки минут 15 или до золотистого цвета. Достаем готовые тарталетки, даем немного остыть, вынимаем из формы, оставляем на решетки до полного остывания.

Наполняем  кондитерский мешок шоколадным муссом, выкладываем его в тарталетки, сверху чернику и при желании сахарную пудру. Подаем  к  кофе или чаю, приятного вам аппетита!




Комментарии