Монообед в желтом тоне


Доброго всем дня! Все таки цветотерапия необходимая вещь и благодаря ежегодным флешмобам по монообедам у Зоряныzoryanchik на многие вещи, а  именно продукты смотришь под иным углом, точнее  хороший вариант для каких-то новых миксов и небольших, а может и больших открытий на своих 9 кв.м. Тема этого месяца-  Монохромные обеды. Желтый.Третий сезон.



Итак, желтый, если подумать, а точней немного по-философствовать, то желтый цвет жизни,...может и громко сказано, но зерно правды в этом есть, даже зерно желтое, как  и яйцо и  Солнце, а все это зарождение жизни и сами цыплятки такие пушистики желтые и от желтого  у нас всех всегда тепло на душе, а уж сколько его оттенков и полутонов не пересчитать...

Я задумалась о том, что же я  люблю желтого и что ем, как выяснилось не мало)))... вот сегодня у меня обед из желтых составляющих : томатов черри желтых, кабачков, картофеля, ну и сыра ..пока еще на полках имеющегося Пармезана.

Обед у меня сегодня Трио, для кого-то он покажется  может и слишком основательный, но думаю размер порций и мера, а также сами составляющие  не такие отягощающие и еще его можно предложить вашему другу вегану, ну что готовим?

Начинаем  с закуски.....ну так, чтобы мы  раскрыли наши рецепторы и получились стимул к дальнейшей трапезе..

Брускетта с томатами черри.


Писать рецепт довольно сложно в плане ингредиентов, так как все  по вкусу  и вашему желанию, так что факультативно добавляйте как вам больше нравится, я скорей  напишу из чего состоит наш конструктор брускетта

ломтики хлеба  на гриле
топинад
помидоры черри желтые гриль
зеленый лук
сыр пармезан
черный перец молотый
соль морская
оливковое масло
и тут как говорится все зависит от вашей фантазии и вкуса, так что антипаста у нас начинает зачин аппетитного и солнечного обеда... 
Томаты черри в желтом цвете особенно сладкие, на много слаще красных и в них меньше кислоты, но от этого они даже больше выигрывают и имеют карамельный вкус.

Вторым  выступает вкусный и очень ароматный суп из цукинни с карри в индийском стиле от Марты Стюарт, так что отправлю я его еще на проходящий флешмоб у Евыeva_daren            ФМ " Гастрономические путешествия. Индия" 

Суп из цукинни с карри


На 4 порции:
1 репчатый лук
2 зубчика чеснока
морская крупная соль
2 чайных   ложки порошка  карри
700-800  гр. цукинни ( около  3-4 средних)
1 картофелина
1 столовая ложка оливкового масла
кунжут, укроп для украшения

На среднем огне разогреваем  оливковое масло в большом сотейнике, добавляем нашинкованный лук и соль, жарим 4-5 минут до мягкости, не забывая помешивать. Кладем  чеснок нашинкованный и порошок карри, готовим 1-2 минуты, постоянно помешивая, чтобы все перемешать и до появления аромата.

Добавляем нарезанный на кубики цукинни, картофель и 4 стакана воды либо же овощного (куриного) бульона, доводим до кипения, убавляем  огонь и тушим 10-15 минут. Проверяем готовность по мягкости овощей.

В блендере порциями пробиваем содержимое сотейника ( заполняем чашу блендера не более  чем на половину, так чтобы  нож мог хорошо пробить пюре). Подаем сразу или даем немного остыть супу, также суп легко замораживается при необходимости.

Подаем с обжаренным кунжутом  на сухой сковороде и веточками укропа, также можно подавать с миндалем. 

Этот суп с индийским нотками одинаково хорошо как в горячем, так и в холодном виде. Прекрасно подходит для пикников, если вы  возьмете его в термосе.

Ну и третья нота в  меню - легкая запеканка а-ля рататуй в монохромном стиле данного обеда, то есть в желтом, тут и кабачки -цукинни и картофель, ну а также сыр, вообщем то трио из желтого)

Желтый а-ля рататуй

На 4 порции:
2 средних цукинни (кабачка)
2 средних картофелины
1 луковица
50-70 гр. сыра Пармезан
тимьян сухой
черный перец свежемолотый
морская соль 
оливковое масло

Все овощи режим слайсами -кружочками тонко. Если у кого есть терка-слайсер, то вам она в помощь, ну а я все ручками и любимым ножом-шеф  шинковала.  Форму для запекания смазываем оливковым маслом и укладываем  веером наши овощи поочередно чередуя их состав,солим, перчим и покрываем сверху натертым сыром, снова перчим. Ставим в разогретую духовку до  170-180С на 20 минут. Делим на порции и подаем  нашу запеканку.

Весь обед готовится максимально 40 минут, не более, все очень просто и гармонично сочетается, стоит просто правильно распределить время и получить удовольствие от приготовления, ну а потом и огромное удовольствие от вкушения трапезы. Приятного аппетита всем, ну и думаю не одному обеду в желтых тонах быть ....( если успею я еще чего сочиню)....

А вас я всех приглашаю под финал на свой флешмоб "Вкус жизни...первый год" и скоро анонсирую, что я запущу интересный и увлеченный флешмоб, где немного нам всем придется  потрудится))

Комментарии