Овсянкология с фигой....и детективное настроение



Доброго всем начала недели! Понедельники бывают разные, одно точно...начала недели!
А сегодня у нас начало недели в  английской  манере - Овсянка, сэр!
Когда слышу эту фразу, то сразу всплывают картины в памяти из всем  известной экранизации детектива Артура Конан Дойля "Приключения Шерлока Холма и доктора Ватсона" и этот завтрак проносится  в череде произведения... Посему  поговорим мы сегодня в тему  проходящего у меня  флешмоба "Кино ...вино и домино...".

Экранизаций  детективной истории о Шерлоке по моему бьют все возможные рекорды и это произведение находится в топе читаемых и любимых во всем мире.


Безусловно когда мы  слышим о Шерлоке первое, что мы  вспоминаем  с  детства знакомый голос и лицо прекрасно актера Василия Ливанова,  прекрасного и аристократичного доктора Ватсона - Виталия Соломина и конечно же  всеми нами любимую  миссис Хадсон -  Рину Зеленую. Снятный советским режиссером Юрием Масленниковым  сериал с  1979-1986гг. покорил многих, это сериал был отмечет большим количеством призов и наград и является по сей день классикой, а  Василий Ливанов награжден орденом Британской Империи за лучшую экранный образ Шерлока Холма.

и овснянка послеживается  в различных кадрах, в самом начале истории...как Ватсон завтракает, да и потом их  совместные завтраки с Холмсом... а также   в замке  в серии "Собака Баскервилей" уже в компании с героем Никиты  Михалкова....


говоря об экранизациях   о  Шерлоке не могу не сказать о последней работе отечественных представителей  киноиндустрии

Сериал "Шерлок Холмс", 2013 г. режиссер  Андрей Кавун


Режиссеру сериала удалось собрать потрясающий звездный состав:Шерлок  Холмс - Игорь Петренко, доктор Ватсон - Андрей Панин, Брентон(дворецкий) - Леонид Ярмольник, Лестрейд ( инспектор Скотланд -Ярда) - Михаил Боярский, Ирен Адрес ( возлюбленная Холмса) - Лянка Грыу, миссис Хадсон ( хозяйка) - Ингеборга Дапкунайте, профессор Мориарти - Алексей Горбунов и многие другие.

Идея снять новую верисю приключения  о Холмсе и Ватсоне родилась еще в 2009  году, а начала осуществлялся в 2011, бюджет один из самых больших в исории российского телевидения.

Специально для  сериала были построены уличные декорации в стиле викторианской Англии, в кадре появлялись кэбы и омнибус, а также использовалась компьютерная графика.

Создатели сериала внесли много нового и интресного, драки, преследование, а также сцены стрельб.

Викторианский Лондон  воссоздали в северной столице - Санкт-Петербурге и окресностях: в Выборке, Пушкине, Иван-городе, Кронштадте, Гатчине. Приняло участие в сериале несколько тысяч  статистов и около  400 актеров.


Ну и конечно я не могу затронуть нашумевшие недавние зарубежные экранизации о Холмсе и Ватсоне.

Если вы любите детективные боевики, то безусловно всеми известный режиссер Гай Ричи 
снял этот фильм, а точнее фильмы для вас - Шерлок Холмс 2009,  Шерлок Холмс: Игра теней, 2012. 

Основа фильма произведения Конан Дойля, но сюжет совершенно оригильный. Величайший сыщик вместе со своим верным соратником Ватсоном вступают в схватку, требующую нешуточной физической и умственной подготовки, ведь их враг представяет угрозу для всего Лондона.
В гланых ролях несравненный Роберт Дауни младший( Холмс), а также Джуд Лоу ( Ватсон).

И перейти хочу к экранизациям детективов наших времен, то есть в которых Шерлок живет сейчас в 21-ом веке....

Сериал "Шерлок" (Sherlock) (2010-....)

Этот сериал для многих стал откровением и открытием в 2010 году и по сей день приковывает к экраном массу почитателей уже современного тандема и мы уже все вместе ждем новый сезон... Это Шерлок в формате ВВС.

Подборка актеров великолепная.. Холмс - Бенедект Камбербетч, который на удивление не умеет играть на скрипке. Весь сериал актеры держат в  напряжении и внимание. Открываем для себя  современного  Ватсона - Мартин Фриман, солдата и врача в Афганистане, чия история как нельзя более удачно легла в современный мир, книги ему заменяют блог.
Образ Шерлока отличается от книжного, но тоже мы видим у и Ричи. Возможно, что этот образ нового героя действительно то, что интересно людям. 
Есть в них различия, но и общие черты, объединяющие всех их: они сторонятся  общества людей, но и не социопаты, умные и знают об этом. Мистер Холмс не специально сторонится людей, просто им  с ним сложно, а сам Шерлок  не стремится к этому. Его ум живой, которому нужна постоянная подпидка, а память - это величайший жесткий диск, хранящий массу информации, при  этом он ни лишел обояния и чувств к женщинам.

Сериал "Элементарно", 2012.

Сериал "Элементарно" (англ. Elementary) основан на произведениях сэра Артура Дойля о Шерлоке Холмсе, действие происходит в наши дни. Главные роли Шерлока Холмса и доктора Джоан Ватсон исполняют Джонни Ли Миллер и Люси Лью. Действие в сериале происходит в Нью-Йорке на Манхэттене, где поселиться Шерлоку помог его состоятельный отец, он же и нашел ему домашнего медработника Джоан Ватсон, которая когда-то была хорошим хирургом, но потом из-за смерти пациента ей пришлось сменить скальпель на присмотр за больными. Первую серию снял Майкл Куеста, который прежде работал над сериалами "Декстер" и "Родина".
и во всех экранизациях речь о классике  английского завтрака звучит, так что перейдем к оному...

в свое время о вариативности овсяной каши я писала  тут...

Завтрак на двоих:
200-250 гр.  овсяных  хлопьев ( у меня   были с отрубями)
750 мл. воды или молока
морская соль

топинг:
3-4 фиги ( инжира)
горсть черники
мед 
сливочное масло

Всыпаем овсяные хлопья в молоко или воду, ставим на средний огонь, солим и варим кашу. Луше использовать хлопья длительной варки, так как в них содержится большее количество клечатки и витаминов.

На сковороде  распускаем сливочное масло. Режим на дольки инжир и обжариваем, добавляем в конце мед. Минут-две карамелизируем, добавляем ягоды. Все перемешиваем.

Кашу  укладываем в тарелку, сверху выкладываем топинг и подаем.....с чаем или кофе прекрасное начало дня! Доброго утра и прекрасного начала дня, недели!


Английский завтрак отправлю к  Людмиле t_brenon в  флешмоб "Инжир"

Могу сказать одно, каждый из Шерлоков  интересен  и  увлекателен, осталось выбрать своего)... 

А какая для вас экранизация произвела больше впечатления?

И не забывайте...у меня флешмоб о Кино в полном разгаре....и самого активно и яркого представителя ждет приз-сюрприз)))!


Комментарии

  1. очень понравились фото каши, красиво и аппетитно! А тарелка заглядение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиз, спасибо тебе большое, что зашла, ты редкий гость теперь везде.... Тарелку сама эту очень полюбила, самое смешное у меня она долго пылилась на полке( да бы я о ней забыла)

      Удалить
  2. кроме современного нашего сериала остальные смотрела.
    ещё, навскидку, вспомнился фильм "Шерлок Холмс. Дело о шелковом чулке" с Рупертом Эвереттом в роли Холмся... но мне не понравился сам фильм, хотя Эверетт внешне очень даже Холмс:)

    ... а овсянку я последнее время полюбила ту, что не из хлопьев, а из цельного овса...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий