Неделя №3: Трио с печенью...


Доброй недели всем нам! Неделя в Кулинарной битве продолжается, пройден технический экватор, но все еще веселое впереди. 

Обозначив тему недели  - печень, меня озадачили и повергли в  некий ступор на время.... Во-первых,  я одно блюдо в битве выставляла уже в тему печени, это был  Террин с хурмой, который к моему прискорбью бессовестно успели уже украсть в очередное N сообщество  теперь уже в  инстаграмме, с великой наглостью забрав рецепт + фото, естественно не указывая ссылку на тот портал откуда был наглым образом стырин он, а уж об авторстве как вы сами понимаете и речи не ведется.. ( поганенько если честно было ...)...
Посему, тема терринов и паштетов в моем списке была вычеркнута, так как повторения не есть гуд, хочется  все таки показать  же, что я не такой дундук, что могу не только "намазки" делать....

Печень если честно не такой редкий гость на моем  столе и столе  дочери, на удивление мое чадо (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) не строить рожицы при виде сие продукта и под настроение соглашается попробовать блюдо с оным.

Взвесив все за и против, вообщем сложилось вот такое меню,  от  запада до  востока, дабы показать, что едят этот субпродукт по разному, вкусно.


Если вы планируете романтический обед, вечер или ужин, то этот салат идеален для такого случая. Но и просто побаловать себя и друзей можно без повода. Салат прост в приготовлении, не требует долгих манипуляций, при  этом имеет ряд преимуществ - он сочетается как  с  белыми сухими, так и с красными винами, пикантен, разнообразен на тектуры, и как любой салат конструктор может конструироваться под ваш вкус. Для меня сочетание печени с ягодами или фруктами давно классика, особенно если брать ягоды нашего севера, они просто дуэт от природы. Фрукты и ягоды, как и сам вид печени вы также можете миксовать по своему вкусу, набору продуктов. Безумно вкусно помимо куриной печени этот салат с печенью кролика, индейки или утиной.

В тему проходящего у меня Флешмоба "Кино...вино и домино..." этот салат несет в себе историю прекрасной и легкой, искрометной франко-испанской комедии "Шеф",2012 г. с Жаном Рено  и Микаэлем Юном в главных ролях.
Легкий фильм, с юмором, на который способны французы, с остринками в тему молекулярной кухни, дань к кухни Франции и классике ее, видами Парижа, любви и творчеству, а также прекрасный дуэт двух Шефов. Если вы еще не смотрели этот фильм, то его стоит увидеть...




Думаю многие  когда слышат слово печень на основное думают о бефстроганном, ну собственно я  решила сделать немного адаптационное блюдо что-то среднее между фрикасе и как раз самом бефстроганове. Эта вариация с кислинкой в соусе, миксе с лесными грибами и нежным низкокалорийным  пюре из корня сельдерея. Гарнир может быть иным, на ваш вкус от корня пастернака и фенхеля до картофельного пюре. В этом блюде я использовала печень говяжую, но вы можете готовить с той, которая вам по вкусу.

Блюдо меня окунуло в атмосферу красивых пейзажей, английского чопроного общества, юмора.... и страсти маленького юного гения повара, который еще не постиг того, что гениален и ценит все французское....

" В мире три самых тонких книги - 1-ая об итальянских завоевателях, 2-ая посвящена американской культуре, 3-ая об английской кухни"....

Фильм Тост, 2012 г., чисто английский, с юмором и чопртностью, несчастный ребенок, у которого от рождения есть вкус и желание творить и готовить, а не есть еду из консервов и сендвечи, удивительно, но его одиночество ни кого не беспокоит, но   это фильм  не в чистом виде как Джулия и Джулия или мультфильм Рататуй, это совсем иная более глубокая история, дающая нам самим заглянуть внутрь себя, в ней мы не только увлечены кулинарией и  невидимой битвой с экономкой и мальчиком, после смерти матери, но и время улыбнуться и взгрустнуть, показывающая  образ экономки, которая в своей вульгарности восхителина. И именно ей  главный герой говорит " спасибо"  за то, что она стала толчком к тому, что ему хочется делать дальше и всю жизнь.... и  финал  как раз рестран Савой, где он был принят на работу... Фильм автобиографичен, снят по кулинарной книге Найджела Слейтера.


III.Джиз-быз

Ну и не могла я не пройти мимо восточного, а  именно того, что готовится в казане, а правильней сказать в садже, но в домашних условиях это может быть ВОК или широкая с толстым дном чугунная сковорода.
Не так давно, весь мусульманский мир праздновал один из самых главных и основных праздников - Курбан -байрам. С чем я всех вас и поздравляю. И это  блюдо  было на многих столах, в мечетях и домах. 
Праздник Курбан Байрам - праздник жертвоприношения, а как  правило приносят в жертву  барана, вот как раз ливер  его и  идет в это вкусное, не жирное и сочное блюдо, которое готовится быстро ( в свое время в блоге я  писала о вариации этого блюда на тему Плова), а сегодня более классическая версия. По составу в блюде может быть ливер тот, который вы любите: это сердце, печень, легкое, почки, брюшнина и яйца, тут все зависит от вашего вкуса, кто готовит и для кого готовится это  блюдо. Об истории блюда более подробно можно почитать ТУТ

Подается блюдо с пылу , с жару к зеленому чаю и лепешкам.Приятного аппетита!

Безусловно, это блюдо ассоциативно с Классикой нашей  советской культуры - уже фильмом -спектаклем " Ханума", это шикарный  спектакль на века, с юмором и восточной красотой, его можно смотреть и пересматривать и в нем колорит и яркость Востока!

вот такая у меня вышла неделя, а точнее блюда на тему : печень.

Следующая неделя финальная и тема для нее противоречивая, так что у меня вопрос к вам ребят, что для вас сытно, быстро и вкусно для компании....за 30 минут ?)))

А поддержать меня вы можете пройдя по ссылкам:




Голосовать нужно в сводном посте за  те блюда, которые больше понравились, плюс оценивать блюда по пятибальной системе, ссылки на блюда есть в постах и на Личных Кулинарных Книгах.

а о том, как все началось можно почитать ТУТ.

Буду вам очень признательна за поддержку, комментарии и критику в постах на портале  Леди.ру и тут ваши рекомендации и советы будут услышаны!

И еще, напоминаю, что я жду ваши рецепты и рецензии на книги и блюда в тему  ФМ " Кино..вино и домино...",  который я продлила с течением обстоятельств, до 30 ОКТЯБРЯ 2014Г.

Комментарии