Торт "Кофейный Тирамису" - Caffè Torta Tiramisù


Доброй всем пятницы! А я все по-тихоньку разбираю черновики....и как бы успеть то все к срокам, а время неумолимо бежит и если честно не успеваешь оглянуться уже и финал осени будет....


Вчера, т.е.  23 октября у наш всеми  любимых друзей  и товарищей  по сумашествию в плане кулинарии и около кулинарного  была уже значительная и ощутимая дата, не круглая еще, но на следующий год как раз третий юбилей их  ждет, а вы думаете я ком? ...да-да. ..

agro_al  
Компания Агро-Альянс 

 "Мир круп"  
исполнилось  ажжжж  14 лет, много  это или мало мне сложно судить, но уверена для компании это достаточно и  будет еще больше! 
А работают в компании всеми нами любимые Феи Круп и волшебных зернышек - просто замечательные девушки, каждая  из которых отдается своей работе стремительно и с любовью, теплом к нам, с юмором и всегда открытым сердцем и готовыми к новому и экспериментам! 
С днем рождения дорогие наши, ваши ряды пополнились новыми кадрами, пусть и они вольются  в добрую можно сказать семейную компанию и в струю потока  тепла, креатива! Я вам желаю развиваться и расти, стремится  к совершенству и совершенствоваться  вместе с нами и радовать нас  как потребителей всегда качественным и достойным высших наград вашим товаром, ассортимент которого растет день ото дня, что лично меня не может не радовать!

Ну и какой День рождения без торта?.... Торт у меня правда не с  зерном или даже бобовыми, он как раз самый обычный и простой, но и ваш вклад в нем есть в виде  сахара "Демирара", ну а утро принятно во многом начинать с ароматного напитка,  один из которых многим  любимый кофе, в итоге сложился паззл в  то, что сделала Кофейный тирамису, посему с чувстом вклада и в копилку рецептов Татьяныtania_bondarets  отнесу я ей кусочек и рецепт в флешмоб " С ароматом кофе", ну и про себя не забуду, в тематику своего флешмоба ФМ " Кино...вино и домино" в копилочку уберу рецепт и фото,  если говорить про десерт Тирамису в кино, у меня лично одна ассоциация - умопомрачитеный фильм, с не менее умпомрачительной Кетрин Зетой Джонс в главной роли " Вкус жизни", собственно об этом фильме мне было бы грех не написать, так как самое назваение созвучно с моим блогом...... с  первых титров и первых слов ты окунаешься  в  ритм, дух кухни шефа, в ее страсть и умение творить, в то как она  любит свое дело, в то, что она им живет.... В фильме сплетены драма и боль, любовь, счастье и психоанализ, опера и юмор, печаль и радость...Я думаю многие из вас этот фильм смотрели. ...Честно я его смотрела раз 5 точно,  и каждый раз смотря его в нем  находишь какие-то новые  оттенки всех чувств, в игре акретов и самом сюжете....  когда Кейт ищет общий язык с Зоей, как они идут к тому, чтобы жить в гармонии и понимании друг друга и как Кейт накрывает  любовь.....  Самое главное фильм учит добру, уважение к делу которое ты любишь, к тому, что мир не так прост, и то, что после сложностей наступает яркий луч добра и в итоге все будет хорошо!  Фильм это американский ремейк немецкого фильма "Неотразимая Марта", не менее прекрасного фильма, он более драматичней и глубже, чем американская версия.




Ну, а теперь перейдем к рецепту, а точнее как и в предыдущем посте скорей к идеи, так как такой десерт приготовить не составит особого труда и каких то супер навороченных сложных гаджетов и технологий, правда все готовится очень просто, но сам  торт и его вкус великолепны!


Готовила я на  форму 15 см диаметром, торт получается выской как я и люблю, но этот же торт можно спокойно делать на  18 см диаметром форму, просто высота будет чуть ниже)...

На 4 персоны:
Бисквит:
1-2 яйца
1/2 чайной ложки кофе растворимого/сублимированного
1/2 чашки(40 мл)  кофе эспрессо
100 гр.  муки пшеничной
50 гр. тростникового сахара "Демирара"
1/2 чайной ложки разрыхлителя
оливковое масло по вкусу

Пропитка:
ликер Амаретто
кофе эспрессо

Крем:
250 гр. сыра Маскарпоне(сливочный сыр)
100-150 гр. сливок 33-38%
сахарная пудра

для украшения:
1-2 шт.инжира
какао
шоколад в  виде кофейных зерен
листочки мяты/мелиссы

Бисквит: в чаше взить яйцо(а) вместе с сахаром, добавить растворимый кофе ( лучше именно растровиримый он лучше себя ведет при выпечки и отдает больше аромата, чем к примеру сублимированный или гранулированный), просеянную муку, разрыхлитель. Все взбить, добавить оливковое масло и  эспрессо горячего. Все еще раз пробить при помощи миксера. Разъемную форму застилить пеграментом, выложить тесто и запекать в разогретой духовке 20 минут при  170-180С, готовность проверить на пружинность бисквита или лучиной. Остудить бисквит в форме  10-15 минут, вынуть и дать дойти бисквиту на решетке. Бисквит готов, а  потом уже по аналогии с классическим рецептом делать. Выпекала я бисквит в форме 20 см, потом  когда он остыл при помощи дна для формы  15 см  диаметом сделала коржи - 2 и еще кусочки  нарезала на кубики( крупные)

Крем: Взбить сливки, но не перебить. Добавить сахарную пудру, сыр Маскарпоне, все это вымешать в  единую массу. Дать охладится.

Соеденить кофе  с ликером, тут как вам больше нравится по вкусу, пропорции не привожу

Сборка торта: бисквит - пропитка - крем - бисквит пропитка - крем - кусочки-кубики бисквита - пропитка - крем. Ставим охлождаться на часа  3-4 минимум, а лучше  на ночь.

Оформление: сверху посыпать какао, добавить листочки мяты/мелиссы, кусочки инжира и шоколадки в виде кофейных зерен. Приятного аппетита Вам!


Дорогие все те, кто за рулем профессионально и  любители с наступающим днем Автомобилиста, к коим я и себя причисляю ( как минимум  корочка  автослесаря имеется и права на В.С).... Как  говорится  ни гвоздя ни жезла и в легкий путь и не забывайте  вас ждут дома!  Всем чудесных выходных! ....

А у нас наступила настоящая зима, в пору доставать лыжи и санки)... за бортом днем  -14-18, ночью уже до  -25...снег валит сегодня весь день не переставая и  ветер, снега привалило см  50 точно, так что если на улице, точно снеговик-боровик сразу получаешься!






Комментарии

  1. Зарема, скажите пожалуйста сколько нужо муки?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день. Скажите пожалуйста сколько нужно муки в тесто? Вы не написали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, доброго дня! Пардон, я не так часто сейчас бываю в блоге. Сейчас поправила рецепт, надеюсь с тортом проблем не будет!

      Удалить
  3. Заремачка, пожалуйста ответьте мне на мой вопросик!!!😟очень очень нужно! Скоро юбилей у мужа, очень хотела полакомить его таким тортиком!!! Сколько же муки нужно положить в бисквит?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, доброго дня! Надеюсь юбилей у вас пройдет вкусно и радостно!! я в рецепте все поправила уже

      Удалить

Отправить комментарий