Пирожки с картошкой....или привет из детства!


Доброй всем финальной недели осени и ноября! Да-да, время летить неумолимо быстро и уже буквально немного и  придет зима, а с ней и  начало года!  У нас зима уже во всю за окном, осталось только дождаться ее по календарю ( за бортом по утру -34 с ветром).... А тем временем, пока я колесила просторы страны мой флешмоб "Мировая уличная еда!" тихим сапом набирает обороты и уже пересек экватор, так что те, кто еще ждет, пора готовить и радовать нас своими вкусностями!



А  я сегодня с воспомнинанием из своего советсткого детства и ароматов от наших с вами любимых бабушек и мам - пирожки с картошкой, наверно с такими же и Красная Шапочка гуляла по лесу идя навести свою бабушку, так как история плавна перетекающая из моего флешмоба " Кино...вино и домино" в флешмоб " Мировая уличная еда" Думаю каждый из нас помнит пирожковые с детства, а также продажу оных в парках отдыха  и на ж/д вокзалах, в речпортах и аэропортах....помню те давние термоса коробки зеленого цвета в которых собственно и сохранялись тепленькими пирожки, но естественно самые-самые вкусные и любимые это мамины и бабушкины пирожки. Если честно жареные пирожки мы  готовим ОЧЕНЬ редко, скорей предпочитая больше печеные, но иногда балуем себя вот такими "из детства" 
 У каждой хозяйки свои секреты с тестом и начинкой, собственно сами пирожки из себя представляют дрожжевое тесто, если нет времени сейчас для ускорения процесса приготовления покупают готовое дрожжевое или используют для приготовления теста хлебопечку. 
 Ну и начинка, картофель отваренный, мы чаше варим в молоке, так он становится на вкус более  сливочный и насыщенный, сдабриваем сливочным маслом, лучком пропаренным и мелко нашинкованным и при помощи старой и доброй ломатки для пюре делаем пюре, солим по вкусу. Охлаждаем пюре 

 По форме мои пирожки больше похожи на татарские ( видать корни и так как  готовила бабушка передается с генами)))... вообщем-то, форму можно придать любую, которую вы любите сами, а потом обжарить пирожки во фритюре. Выложить на бумажное полотенце для того, чтобы излишки масла впитались в оное. 

Подавать такие пирожки лучше к сладкому ароматному чаю, в зимнее время чай завариваем как правило с чабрецом или цедрой и корицей. IMG_2416 Приятного аппетита вам, теплых воспоминаний и не забывайте о моем фм! жду)))

Комментарии

  1. Зарина, как же - помним-помним! И о пирожках детства, и о ФМ!
    Я очень спешу выставить свой пост. Зачти, пожалуйста, мою публикацию 7 декабря, в последний день:-) текст написан, осталось совсем немного - оформить блюдо:-)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий