Кефта



Добрый день всем! Вот и близится к логическому финалу мой флешмоб " Мировая уличная еда!"



Сегодня хочу вам рассказать о той кухни, которую я очень люблю и к которой часто упоминаю в своих блогах.... это кухня стран Магриб.

Кефта встречается безусловно не только у народов севера Африки и Азии, так же есть она  и у греков, ее  производные встречаются  в Турции, вообщем-то на просторах Ближнего Востока и Южной Европы и Азии можно встретить  это блюдо, оно вариативно также как и вся география... IMG_4413 Но поговорю я  именно о кефте стран Магриб, а точнее сказать маракканской версии... Кефта - это фрикадельки, можно сказать и шарики, тут кому как удобней, но сама суть  блюда улавливается сразу же  по названию)))... Такие вот фрикадельки продаются  на лотках по всему  Марракешу. Это еще один из великолепных вариантов  марокканской уличной еды. Варианты с фаршем  варьируются от говядины, ягнятины и множества иных видов мяса, с ягнятеной более марокканский состав и вкус получается. Кефта блюдо на все  времена и случаи, к обеду ли, к ужину ли она будет всегда к месту. Стопка лепешек и гора  фрикаделек - вот и есть пир! Готовятся они быстро и также быстро поедаются. Подавать их можно с любой лепешкой или питой, вообщем-то, то что вам удобней. IMG_4404 На 4 порции: 
для кефты: 500-600 гр. говяжего(бараньего) фарша 1 красная луковица 1ч.л.зиры, молотого кориандра, сладкой паприки имбирь свежий морская соль свежемолотый перец черный оливковое масло 
для подачи: 1-2 соленых лимона 4 лепешки(питы) или другие варианты восточных лепешек йогурт натуральный харисса 

 Смешать все ингредиенты для  фарша, кроме масла. Сделать 20 шариков. Закрыть блюдо с фрикадельками пленкой и поставить в холод(холодильник) на 20-30 минут.
 При помощи сковороды гриль или ВОК, заранее прогретой готовим фрикадельки, сбрызнув их слегка оливковым маслом. 
Жарим, периодически переворачивая 7-10 минут, до готовности. Обратите внимание, что фрикадельки- кефта должны свободно лежать в сковороде, то есть лучше готовить в два этапа весь объем. 
Тем временем прогреть лепешки на сковороде, либо же самим сделать  лепешки из муки и воды и запечь на сухой сковороде. IMG_4407 Если вы используете питу( о ней можно почитать ТУТ), то разломите ее и сделайте кармашек, если вы как и я использовали арабскую лепешку, то ее нужно сложить как лодочку,  смажьте немного йогуртом и хариссой( с ней аккуратней, не переборщите с остротой), сбрызнуть соленым лимоном ( о том как их делать я писала ТУТ),  положите в каждую питу по 3-4 кефты. Подавать питу можно с салатом листовым или просто кушать вместе с соусом! Приятного вам аппетита! IMG_4409 А свой жгуче горячей обед-ужин хочу отправить к девочкам на их вкусные флешмобы-конкурсы:
- на конкурс к Мариночке, надеюсь рецепт согревающий и  попадает под тематику конкурса "Зимнее блюда". 

- на флешмоб к Лиличке  и  ее проходящий 2-ой сезон флешмоб "Шарики, ролики и линейки".

Ну, а я жду ваших финальных историй, постов и блюд..совсем скоро будем подводить итоги!

Комментарии