Пельмени с рыбой




Всем еще раз Здравия!!! Говоря о пельменях и живя в Сибири, а точнее  в Западной Сибири я  ни как  не могла пройти мимо  традиционной начинки в наших местах - рыбе. Хоть сегодня и не четверг, а всего лишь вторник, но это не повод  не есть рыбу)))


Западная Сибирь богата на речные артерии и вообще воды, места, где мы живем  сплошь и рядом окружают озера, да и место самое так и переводится  с хантыйского "место тысячи озер", есть в нашем регионе и одно соленое озеро, а также поэтичная и воспетая Высоцким река Вачим, приток реки Пим, а также притоки нашей основной речной артерии реки Оби, а  уж в  столице округа протекает не менее  известный вам Иртыш... Как вы сами понимаете рыболовство процветает не только у  местного корреного населения ( ханты и манси), но и у всех жителей  округа. Да и северная рыба богата на витами и так необходимые жиры. А уж выбор ее  тут хороший, безусловно есть свои сложности, но все таки нельму и мукусун ценят вокруг и они являются  также визитной карточкой нашего региона.

Особое внимаение отдано хищнице рек - щуке. Ханты к ней относятся  трепетно и уважительно,почетают, а также используют ее  всецело, от кожи до костей, складывая легенды и сказы о ней.

Вот как раз из нее, сибирской щуки и будут мои пельмени.

Но рецепт это скорей симбиоз севера и техник Азии))


Тесто: 

500 гр. пшеничной муки
3 яйца
0,5 стакана воды ( либо молока)
щепотка соли


Фарш:

1-2 средних рыбины  весом около  1кг
2 луковицы
соль, перец по вкусу
сливочное масло или молоко 


Из  просеянной муки, щепотки соли, яиц и воды(молока) замесить тесто как  на лапшу. Как  тесто будет отставать от рук сказать его в шар и накрыть его миской либо влажным полотенцем на  30-40 минут.



Готовим фарш: рыбу  разделать и филетировать.   Филе отставить в сторону и заняться бульоном.



Бульон: оставшийся хребет, голову  и хвост выложить на противень и убрать в заранее разогретую духовку до максмума 220-240С на 15 минут.


Затем, достаем рыбу. Укладываем в кастрюлю и заливаем  водой, ставим на плиту и доводим до кипения, снимаем пену. Обогощаем  бульон букетом гарни, а также луком, веточками лука-порея, морковью. Желательно все овощи прокалить на сковороде до того как вы их опустите в кастрюлю с бульоном, делается  это для того, чтобы проявились сахара поверхность. Также добавьте пригоршню черного перца горошком, но не переусердствуйте. Готовить бульон нужно только при открытой  крышке, чтобы не скапывал конденстат в бульон и он был наваристей. Солим бульон по вкусу в самом конце приготовления. А пока  бульон готовится вернемся к фаршу.

Филе щуки пропускаем через мясорубку вместе с репчатым луком дважды, добавить соль, перец и сливочное масло либо молоко ( все по вашему вкусу).

Тесто раскатать в сочень, сделать при помощи формочки-кружка сделать заготовки. Положить начинки в  центр и закрепить в форму пельмени.Форму пельменя выбирайте по своему вкусу.

Перед тем как  начнем  варить пельмени, вынуть из бульона рыбину, овощи и букет гарни. Посолить и попробовать на вкус.

Пельмени отвариваем в рыбном бульоне. Подавать пельмени со сливочным маслом, сметаной! Приятного вам аппетита!
________________________________________________________________________________
* пельмени можно готовить  в обычной воде или в  мясном/грибном бульоне, все по вашему вкусу.

Рецепт я отнесу в свой  подходящий к финалу флешмоб "Мировой Пельмень!", а также к Лиличке на ее "Мужская еда. 2-ой сезон", а также к Людочке "Боремся с кризисом вкусно",  также к Оксане "Полезная тарелка"

А еще дорогие мои, сейчас Масленица  и все пекут во всю блины и есть повод поучаствовать в конкурсе, вот я  свои блины на сыворотке  отправила... те, у кого есть аккаунт в фб думаю будут рады, призы гаджеты  для кухни! Вот тут мои 

публикуете на сайте группы Ники Ганич в свободном доступе рецепт и свое фото! и будем  нам всем счастье!!!





Комментарии

Отправить комментарий