Вареники "Инь-Янь"


Всем привет! Уже в воздухе стала ощущаться  весна и день удлинился  на глазах, все мы по-тихоньку выползаем из спячки. Наверно поэтому моя  продуктивность становится  больше, ну вот и решила я  ее направить в том, числе в помощь девочкам из Агро-Альянса и внести еще одну лепту в их конкурс "Постное меню"

Многим из вас, да и мне самой понравились "Дуэтные вареники", да и их уж стырили самые ленивые по моему по всему инету))),  которыми я активно в фм Мировой пельмень! кормила свое чадо. И у меня засела мысль идею повторить, но уже не со сладкой начинкой, а тут как раз постная тема, так что звезды сошлись, я решила сделать вареники...а вам уже судить как у меня это вышло.

Ну, вот идея так и родилась, что две начинки Инь - черная,  а Янь - белая)))

Еще многие  сетовали на то, что нет фото пошаговых, так вот специально для вас всех,  а я делаю пошаговые крайне редко, сделала, чтобы было понятно, как  их лепить.

Ну, что начинаем?


Тесто: 

450 гр. муки пшеничной 
250-300 мл. горячей воды ( температура около 60С) 
щепотка соли 
капля растительного масла 



Начинка "Инь": 
250-300 гр. лесных грибов 
1 средняя луковица 
1 зубчик чеснока 
соль 
перец свежемолотый ассорти 
растительное масло 



Начинка "Янь" 
200-300 гр. фасоли "Ченый глаз" 
соль 
перец свежемолотый 
растительное масло 


Промыть фасоль в проточной воде. Выкладываем фасоль в кастрюлю, заливаем водой, так чтобы вода покрывала фасоль на 1 -1,5 см. На среднем огне доводим фасоль до кипения. На поверхности появится пена, ее надо убрать.Теперь огонь под фасолью делаем минимальнейшим, накрываем крышкой и варим. Понять, что фасоль готова помогут такие признаки: на отдельных фасолинах появляются трещины, кожица лопается и сворачивается, ну и нужно просто попробовать фасоль: готовая фасоль очень нежная и мягкая, как пюре. В идеале варить фасоль нужно до выкипания воды. Варить ее надо около 20 минут. Готовую фасоль выложить на плоское блюдо, так она быстрей остынет. Не солить(!)

Грибы в начинку я взяла лесные ( моховоки, подберезовики и подоосиновики), но вы можете брать вами любимые, в том числе и шампьоны. Но я рекомендую именно лесные, так как у них более глубокий и яркий вкус и сам пирог будет насыщен ароматами их. Грибы нарезать, но не мелко. В сковороде распустить растительное масло и выложить грибы. Вообще, грибы дружат с чесноком и это очень важно, о нем не забыть, как только вы выложили грибы добавьте дольки чеснока в сковороду, с щелухой, но расщипленные при помощи тыльной стороны ножа. Обжариваем грибы, периодически помешивая. Необходимо нашинковать половину лука для грибов. Шинкуем на мелкие кусочки и добавляем к грибам. Все обжариваем. Не солить(!)

При помощи блендера (измельчителя/мясорубки) измельчить фасоль, добавить соль, перец свежемолотый и масло растительное каплю, еще раз пробить, чтобы масса была однородной. Грибы с луком также пробить при помощи блендера(измельчителя/мясорубки) в фарш. Сдобрить солью и перцем по вкусу. Начинке дать остыть, отставив сторонку

Готовим тесто: тесто используем постное заварное, то есть муку будем заварить при помощи воды горячей, около 60С. Просеить муку и сделать лунку. В лунку аккурано вливать воду , посолить и начать замешивания теста, аккуратно, не обожгите руки. Вымешать тесто около 10 минут. Дать ему отдохнуть под полотенцем 15-20 минут.

Тесто раскатать в большой сочень и при помощи формы(кружка) сделать заготовки для вареников
Количество заготовок должно быть четным, поделите кружочки пополам. На одну половину теста выложите начинку из фасоли, на вторую грибную. Защипить все вареники. Сложить два вареника - один с фасолью, второй с грибной начинкой друг к другу большой стороной вареника. Скрепить по концам.А теперь защипляя сформировать косичку по всей окружности двойного вареника.

Слепить все вареники. Поставить воду в большую кастрюлю, как вода закипит, посолить и кинуть лавровые листочки. Сварить вареники, как всплывут они готовы.
Подавать вареники лучшего всего в керамической посуде, так как в ней они остаются теплыми довольно долго.


Предварительно по желанию вареники можно смазать растительным маслом. Приятного вам аппетита, вот и в срезе видно - Инь-Янь! Поверьте, это очень и очень вкусно!!!

           Дорогие, а вы уже  много Постных рецептов приготовили к конкурсу?)))


Комментарии