Салат "Весенний"


Доброго всем четверга! Сегодня чистый четверг, как  оказалось исторически именно  09 апреля 1699г. Петром I был издан Указ " О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки", так что чистоты нам на улицах и домах и в помыслах! Весна постепенно входит в свои права и от этого становится легко и радостно. 

Одна из ассоциаций с весной, конечно же гастрономическая....и их не мало на самом деле, в основе этих ассоциаций прослеживается аналогия с цветами - желтым, зеленым и голубым. Так и на тарелке мы рисуем продуктами, создавая весенний натюрморт. Вот именно такая у меня сегодня история, она не нова, думаю у многих также ассоциативна, как и у меня, но от этого она не менее любима.

Весна - это конечно же яйцо, это много зелени ( особенно зеленый лук и черемша), конечно же огурчки и редис, ну и молодая картошка ...все это эволюционируется как вы поняли в салат). В тему своего фм "Яйцо" расскажу свою историю салата))

Весенний салат это все хруст, свежесть, ароматы зелени, теплота. Я люблю варьировать салаты и вносить в них новые вкусы в привычную гамму, а также добавлять пикантности и перчники, смешивать текстуры и температуры.

Весенний салат для меня всегда конструктор, не имеющий ни каких канонов, тут фантазия и еще раз фантазия, а самое главое...готовится он быстро и легко!


На 4 порции:
4-6 отварных яйца всмятку
4-6 отварных картофелины
1-2 средних яйца
10-12 шт. редиса
Заправка:
2-3 столовых ложки оливкового масла
1-2 столовых ложки лимонного сока
Морская соль
Перец свежемолотый


Все овощи и яйца нарезать дольками или кружочками. Выложить в салатник. Приготовить заправку, соединив оливковое масло с лимонным соком, по вкусу посолив и поперчив.  Заправить овощи с яйцами. Выложить на тарелку салат и подавать с минеральной водой и долькой лимона.

*рецепт публиковался в журнале "Прованс"



Отварные яйца

Отварное яйцо и тост – это классика завтрака и  одно из лучших сочетаний во всем мире. Варить яйцо всмятку или вкрутую это сугубо личное желание, самое главное  следить за временем приготовления.

В сотейнике вскипятить воду, посолить. При помощи шумовки опустить аккуратно яйца  и сразу же выньте, делается это для того, чтобы  они не лопнули от перепада температур, затем снова медленно и аккуратно  опустить яйца в воду.
Варить яйца, в зависимости от  ваших желаний:
5 минут – всмятку
7,5 минут – в мешочек
10 минут – вкрутую


На заметку
*Свежие яйца тонут при погружении в воду, а не свежие всплывают.
*Яйца не вытекут при варке, если их тупой конец проколоть иглой.
*Качество яиц можно проверить путем просмотра на свет.
*У испорченных яиц обнаруживаются пятна.
*Треснувшие яйца во время варки не вытекут, если подкислить  уксусом воду.
*Чтобы отделить белок от желтка, надо разбить яйцо над чисткой воронкой: белок соскользнет вниз, желток останется в воронке. Воронку можно сделать из бумаги.
*Чтобы яйца дольше оставались свежими, вынимайте из холодильника их столько, столько вам необходимо для готовки. 
*Повторное охлаждение яиц  отражается на их питательных качествах.



Комментарии

  1. Зарема привет!!!! Отличный салат,забираю себе))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, привет, спасибо тебе, забирай на здоровье...что то я совсем от жизни блогсферы отстала, надо будет по всем друзьям пройтись,посмотреть как вы живете все))

      Удалить

Отправить комментарий